Депутаты продолжают совместную работу с администрацией в рамках комиссии по ПЗЗ

24 апреля, 2023 г.

Заседание комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки (ПЗЗ) прошло с участием представителей профильных ведомств мэрии, депутата Николая Артёменко и специалистов Правового управления Городской Думы.

ПЗЗ устанавливают перечень видов разрешенного использования, предельные размеры земельных участков, а также предельные параметры разрешенного строительства. Другими словами, из ПЗЗ горожане могут узнать, где можно строить многоквартирные и частные жилые дома, где должны быть размещены объекты социальной инфраструктуры, а где может появиться торговый центр или автосервис. Кроме того, эти правила четко определяют зоны, в которых вовсе запрещено капитальное строительство.

В ходе заседания комиссии, состоявшейся 24 апреля, присутствующие решали судьбу четырех объектов. Кто-то из заявителей просил рассмотреть возможность изменения условно разрешенного вида использования в связи с разделом частного дома между несколькими хозяевами. Кто-то хотел привести в соответствие документы, ранее полученные на землю с фактическим видом предпринимательской деятельности или решил переоформить участок земли из аренды в частную собственность, но столкнулся с юридическими нестыковками.

Члены комиссии обсудили каждый частный случай и рекомендовали заявителям последовательный план действий. Итоговое решение по каждому из вопросов принималось голосованием. Кроме того, по всем заявленным вопросам будут проведены публичные слушания.