В Городской Думе прошло апрельское 56-е заседание

26 апреля, 2023 г.

Изменения в городской бюджет приняли депутаты. Они коснутся перераспределения ассигнований. При этом, на общем объеме расходной и доходной частей не скажутся. Большую часть средств планируется направить на приобретение жилья для формирования муниципального жилищного фонда и замену инженерных сетей во дворах, ожидающих капитального ремонта, а также на предоставление грантов для благоустройства общего имущества собственников многоквартирных домов.

Обращения жителей планировочного района Ново-Александровск и села Березняки рассмотрели народные избранники в ходе заседания. Жители первого населенного пункта просили согласовать собрание активистов для обсуждения инициативного проекта по благоустройству общественной территории рядом с Центром народной культуры «Радуга». Депутаты обращение поддержали, собрание назначили на 10 мая 2023 г. Оно состоится в 18:00 в ЦНК «Радуга», по адресу ул. 2-я Красносельская, 14.

Жители Березняков обратились к депутатам за согласованием границ территории, на которой запланирован к реализации проект по освещению улиц. Это предпоследний шаг для участия в инициативном проектировании, которое уже не первый год помогает населению самостоятельно благоустраивать свои районы, воплощать в жизнь социально важные проекты и идеи за счет городского бюджета. После полученного согласования от депутатов Городской Думы березняковцам остается дождаться результатов конкурсного отбора, который будет проводить специальная комиссия при администрации города.

Три семьи стали лауреатами Почетного знака «За заслуги в воспитании детей». Он присуждается ежегодно трем семьям, проживающим на территории городского округа, и воспитывающим двух и более детей в возрасте от 7 до 18 лет. Обязательный критерий участия: отличия и достижения детей в учебе, общественной деятельности, творчестве, спорте, науке и искусстве.

Портфолио номинантов сперва прошли отбор комиссии, после кандидатов согласовали члены профильного Комитета Городской Думы. Финалистов окончательным голосованием определили на заседании Думы. Или стали:

Семья Габитовых. Мама, Мария Ильинична, является председателем клуба «Крепкая семья», лауреатом конкурса «Женщина года – 2020». Вместе с мужем она воспитывает 4-х детей, и каждый из них может похвастаться выдающимися достижениями как в спортивных, так и в интеллектуальных соревнованиях.

Семья Метленковых. Портфолио достижений своей семьи, которая растит двух ребят, заявил на конкурс отец Алексей Владимирович. Младшие Метленковы многократные победители конкурсов и олимпиад, в числе которых есть и международные состязания.

Семья Бухановских. Все три дочери в этой семье занимаются спортом, принимают активное участие в различных фестивалях, конкурсах. Воспитанием девочек занимается мама Светлана Валерьевна вместе с мужем.

Порядок финансирования и организации работ по капитальному ремонту объектов муниципального жилищного фонда утвердили в ходе заседания Думы. Разработка этого документа заняла несколько лет. Работа велась специалистами департамента городского хозяйства, юристами Правового управления Городской Думы и Контрольно-счетной палаты. Лишь после того, как были учтены требования федеральных и региональных законов, четко определены виды работ, урегулированы права и обязанности нанимателя и наймодателя, депутаты приняли проект документа.