Списание ветхого здания, изменения в Порядок приватизации и обращения садоводов рассмотрели депутаты

17 мая, 2023 г.

Списание муниципального нежилого здания по улице Вокзальной в Южно-Сахалинске предварительно согласовали депутаты. Этот вопрос уже рассматривался на предыдущем заседании профильного комитета. Но возникли сомнения в рентабельности затрат на снос старой постройки (проходной) и последующем возведении нового объекта. Техническое заключение, запрошенное депутатами, показало, что здание действительно не целесообразно ремонтировать, кроме того, новое строение будет отвечать всем современным нормам и предполагает большую площадь.

Проект решения о внесении изменений в Порядок приватизации муниципального имущества городского округа рассмотрели депутаты. Теперь он будет распространяться как на недвижимое, так и на движимое имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, арендуемое представителями малого и среднего бизнеса, а также уточнены возможные сроки предоставления рассрочки при выкупе.

Предварительно согласовали и одобрили к рассмотрению на заседании Думы и изменения в Положение об организации и проведении общественных обсуждений, публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности. Нововведения продиктованы вступившими в силу нормами Градостроительного кодекса и федеральным законодательством. Так, сроки проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту генерального плана и ПЗЗ не будут превышать один месяц, а по проекту планировки и проекту межевания территории общественные обсуждения и публичные слушания будут длиться от 14 до 30 дней. Эти нововведения направлены на ускорение административного процесса подготовки, оформления документов, согласования места проведения и не коснутся непосредственного участия жителей в процедуре.

Также на заседании Комитета по градостроительной деятельности рассмотрели обращение садоводов СНТ «Лесник». Горожане обратились с вопросами о приобретении участков в собственность. Депутаты уточнили ситуацию, которая беспокоит садоводов, заслушали позицию мэрии. Но так как в настоящее время спор уже рассматривается в судебном порядке, преждевременных выводов и решений делать не стали. Депутаты предложили дождаться решения суда, о котором администрация должна будет проинформировать Думу. И уже после, в зависимости от позиции суда, они, возможно, вернутся к рассмотрению данного вопроса.