На 57-м заседании Городской Думы депутаты рассмотрели 16 вопросов

25 мая, 2023 г.

Более чем на четыре миллиарда рублей вырастет городской бюджет 2023 года. Это произойдет за счет увеличения финансовой помощи от области. Изначально бюджет формировали уже с учетом предполагаемых поступлений из областной казны. Теперь регион довел до города точные цифры. Средства направят на строительство объектов коммунальной инфраструктуры, обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, благоустройство. Также по наказам депутатов Городской Думы часть средств была перераспределена внутри бюджета.

Положительное решение о внесении изменений в Порядок приватизации муниципального имущества городского округа приняли депутаты. Теперь он будет распространяться как на недвижимое, так и на движимое имущество, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендуемого представителями малого и среднего бизнеса. Также уточнены возможные сроки предоставления рассрочки при выкупе.

Вопросами возмещения затрат на покупку и установку ЛОСов будет заниматься департамент городского хозяйства. Новая функция для подразделения утверждена решением депутатов в ходе заседания Думы. Специалисты департамента будут вести прием заявлений и формировать списки на предоставление выплат многодетным семьям на приобретение и установку локальных очистных сооружений канализации на участках, предоставленных им в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка населения городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2020-2025 годы». Инициатива о компенсации не только покупки, но и монтажа ЛОСов этим категориям граждан принадлежит депутатам Городской Думы.

Нежилое муниципальное здание по улице Вокзальной в Южно-Сахалинске пойдет под снос. Депутаты ознакомились с техническим заключением и согласовали предложение администрации о списании проходной, потому как ремонтировать ветхую постройку нецелесообразно.

На подготовку и проведение общественных обсуждений и публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности теперь отводится меньше времени. Такие изменения в Положение приняли депутаты в ходе заседания. Непосредственного участия жителей в процедуре они не коснутся. Главная цель нововведений федерального законодательства и вступивших в силу норм Градостроительного кодекса, которые и стали причиной внесения коррективов, – ускорение процесса подготовки мероприятий, оформления документов, утверждения мест проведения.

Также внесены изменения в Устав, которые связаны с изменениями федерального законодательства и разграничением полномочий между Думой и администрацией города.

Депутаты согласовали список школьников-претендентов на премию поддержки Городской Думы в 2023 году в сфере образования. 50 учащихся, признанных по суммарному результату достижений лучшими в сферах образования, искусства, спорта, общественной деятельности, получат от представительного органа премию в размере 6 тысяч рублей. Напомним, номинанты на премию Городской Думы выдвигаются ежегодно.