Пятьдесят школьников Южно-Сахалинска получили премии Городской Думы

16 июня, 2023 г.

Ежегодно Городская Дума города Южно-Сахалинска вручает премии поддержки в сфере образования 50-ти учащимся 5-9 классов. Это школьники, которые проявили себя не только на уроках – они участвовали и побеждали в предметных олимпиадах, конференциях и форумах, спортивных состязаниях и творческих конкурсах, являются лидерами детского объединения.

- Мы очень гордимся достижениями каждого из вас! И мы очень ценим то, что вы вкладываете столько сил и труда в свои занятия. Поверьте, мы знаем, как порой бывает непросто. И мы благодарны вам за то, что вы не остановились на полпути и идете дальше к своим целям, - обратился во время  церемонии к школьникам председатель Гордумы Олег Логачев.

В церемонии награждения приняли также участие: заместитель председателя Городской Думы Татьяна Рудакова, председатель постоянного Комитета Городской Думы по делам молодежи, спорту и социальной политике Светлана Чернова и ее заместитель Иван Бутаков.

Напомним, премия поддержки Городской Думы в сфере образования учреждена в 2007 году. Сегодня она составляет шесть тысяч рублей, ее получают 50 учащихся в год. Заявки подают школы, затем портфолио ребят рассматривает специальная комиссия, куда входят депутаты и сотрудники департамента образования. Они отбирают претендентов на премию, окончательно список утверждают на заседании в Городской Думе.

Почему именно 5-9 классы? Это то самое время, когда школьники начинают проявлять себя в разных сферах, активно участвуют в конкурсах и соревнованиях. Для старшеклассников в Южно-Сахалинске предусмотрены различные меры поощрений, поэтому в свое время депутаты решили поддержать учащихся именно среднего звена.

Помимо этого, ежегодно депутаты вручают премии десяти педагогам (по 20 тысяч рублей) и трем образовательным организациям (по 50 тысяч). Задача Городской Думы – оказание комплексной поддержки развитию образования, формирования благоприятных условий для обучения и воспитания детей, создания условий для повышения качества общего образования и его эффективности.

Фоторепортаж с церемонии награждения доступен по ссылке