Конкретизировать требования к содержанию и выгулу домашних животных предложил Олег Логачев коллегам из районов области

19 июня, 2023 г.

На заседании Совета председателей представительных органов Сахалинской области Олег Логачев выступил с докладом на тему содержания домашних животных.

Проблему председатель Гордумы Южно-Сахалинска уже озвучивал на прошлом заседании - в адрес депутатов периодически поступают жалобы на агрессивных собак, у которых есть владельцы.

В этот раз Олег Логачев представил вариант решения - конкретизировать требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, утверждённые Постановлением правительства Сахалинской области в мае этого года. Например, предлагается добавить пункт о запрете выводить потенциально опасную собаку без поводка и намордника за пределы огороженной частной территории.

- Мы составили список требований на примере других городов, изучив опыт порядка 20 субъектов, и постарались предусмотреть все возможные случаи причинения вреда здоровью и жизни человека. Я считаю, что сначала нужно детально и максимально прописать требования для владельцев животных, чтобы затем уже предусмотреть меры ответственности за нарушения этих требований, - рассказал Олег Логачев.

Председатель Городской Думы Южно-Сахалинска предложил коллегам изучить список подготовленных требований и внести при необходимости свои уточнения.

Помимо этого, на заседании Совета обсудили возможность обеспечения бесплатным питанием всех учащихся общеобразовательных организаций Сахалинской области. Решено поручить главам администраций и председателям районных Собраний подготовить сводную информацию, и в дальнейшем в рабочем порядке совместно с региональным правительством и Сахалинской областной Думой проработать все возможности решения этого вопроса.

С докладом на заседании Совета выступила руководитель сахалинского филиала фонда «Защитники Отечества» Сабина Кушевская. Она озвучила некоторые статистические данные за две недели работы центра. Так, с даты открытия к специалистам обратилось около ста посетителей – участники СВО и их родные. Темы обращений – оформление выплат, медицинское обследование, путевки в санаторий, психологическая поддержка. Сабина Кушевская отметила, что сейчас необходимо организовать взаимодействие филиала с центами социальной поддержки в районах, поэтому она и решила выступить на заседании Совета председателей представительных органов Сахалинской области.