Состоялись заседания постоянных комитетов Городской Думы

13 ноября, 2013 г.


На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету был рассмотрен вопрос о внесении изменений в бюджет городского округа на 2013 год. Это связано с увеличением доходной и расходной частей муниципальной казны за счет средств безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; перераспределением ассигнований по расходам между статьями бюджета.

Объем бюджета городского округа на 2013 год по доходам предлагается увеличить на 15 074 тыс. рублей. Расходную часть муниципальной казны предлагается увеличить на эту же сумму.
В результате принятия предлагаемых изменений прогнозируемый общий объем доходной части бюджета городского округа составит 14 459 755 тыс. рублей. Общий объем расходной части бюджета составит 15 776 972 тыс. рублей.

Объем дефицита бюджета не изменится и составит 1 317 217 тыс. рублей, что не противоречит положениям Бюджетного кодекса.
Был рассмотрен вопрос о прогнозном плане приватизации муниципального имущества. Основными задачами плана являются пополнение городского бюджета за счет средств от приватизации муниципального имущества, снижение издержек городского бюджета на содержание муниципального имущества, а также привлечение инвестиционных средств для развития экономики города и городской инфраструктуры, содействие развитию предпринимательской деятельности на территории города и формированию круга эффективных собственников, ориентированных на долгосрочное развитие бизнеса и создание новых рабочих мест. Ориентировочный доход от продажи муниципального имущества в 2014 году составит 20 млн. рублей.

Депутаты обсудили внесение изменений в Устав городского округа. В частности, определен сельский статус Дальнего и Новой Деревни, которые входят в состав территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Кроме того, вносится поправка, определяющая, что ежегодно мэр города отчитывается о своей работе, работе городской администрации во втором квартале.
Был рассмотрен вопрос о внесении изменений в решение городского Собрания от 2005 года «О введении земельного налога». Одной из мер по укреплению доходной части бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов определена оптимизация налоговых льгот по региональным и местным налогам.

Проектом решения Городской Думы предлагается сохранить льготы по земельному налогу, в том числе социально значимые, в отношении муниципальных учреждений; ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны; граждан, являющихся членам семей, имеющих статус многодетных, - в отношении земельных участков, предоставленных им в собственность под индивидуальное жилищное строительство; органов исполнительной и представительной власти городского округа в отношении земельных участков, используемых для непосредственного выполнения возложенных на эти органы власти функций.

Депутаты обсудили внесение изменений в Положение о Почетной грамоте Городской Думы. Учитывая сложившуюся практику по награждению граждан и коллективов, предлагается отменить для награждаемых ограничения по стажу работы в городском округе. Иногда возникает необходимость поощрить, к примеру, представителей правоохранительных органов или других граждан, совершивших героические поступки, а люди еще не прожили на территории областного центра 10 лет. И ограничения в Положении о Почетной грамоте не давали возможности отметить достойных.
Кроме того, предложено увеличить размер премии, которая выплачивается в связи с награждением граждан и коллективов Почетной грамотой.

Был рассмотрен вопрос «О передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование Луговской местной общественной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Речь о мобильном гусеничном лестничном подъемном устройстве.

Депутаты заслушали отчет Контрольно-счетной палаты о результатах проверки Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа № 1 города Южно-Сахалинска».
В целом по итогам работы постоянных комитетов было рассмотрено 22 вопроса. Большинство из них вынесено с положительным решением на заседание Городской Думы, которое состоится 20 ноября.