Соболезнования семье Владимира Федоровича Сичкаря

4 августа, 2023 г.

На Сахалин Владимир Сичкарь приехал еще ребенком вместе со своей семьей в 1931 году. Сперва они поселились в 25 км от г. Александровска-Сахалинского, после перебрались в село Андрее-Ивановское (сейчас с. Белое).

Когда началась Великая Отечественная война, 13-летний подросток не смог остаться в стороне. Сперва принял решение - ушел из школы, чтобы работать столяром, выполнять заказы в помощь фронту. А чуть позже, добавил себе несколько лет, смог пройти комиссию и в 1943 году был призван в Красную Армию.

Весной 1945 года специалист-артиллерист Владимир Сичкарь прибыл на пополнение в 456-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион в Александровск-Сахалинский. Когда началась война с Японией, его дивизион вошел в состав действующей армии. В ходе участия в Южно-Сахалинской наступательной операции в одном из боев он получил тяжелое ранение глаза.

После демобилизации травма не помешала ему еще более 30 лет отработать в строительной отрасли на благо города и региона. Сперва в роли столяра, а затем и в должности начальника управления – под его контролем на территории Сахалинской области было возведено более 300 объектов.

В прошлом году Владимир Федотович отметил 95-летний юбилей. Он принимал активное участие в общественной жизни ветеранских объединений и патриотическом воспитании подрастающих поколений. В 2018 году был удостоен звания «Почетный гражданин города Южно-Сахалинска», а в
2021-м – «Почетный гражданин Сахалинской области».

Имел награды: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За Победу над Японией», был награжден другими юбилейными медалями.

Коллектив Городской Думы, депутаты и лично председатель Олег Логачев выражают искренние соболезнования родным и близким Сичкаря Владимира Федоровича.