Торжественное открытие нового современного аэровокзального комплекса состоялось в областном центре

7 августа, 2023 г.

Свидетелями значимого исторического события стали депутаты Городской Думы 7 августа. Новый современный аэровокзальный комплекс впервые распахнул свои двери перед пассажирами.

Просторный, светлый, комфортный – самый крупный на Дальнем Востоке аэровокзальный комплекс до официального открытия уже успели посетить первые лица Дальнего Востока и протестировали волонтеры. Сегодня он принял первый борт из Москвы.

Торжественное открытие столь значимого не только для города и региона, но для всего Дальнего Востока объекта транспортной инфраструктуры посетило много известных персон и политических деятелей. Среди них представители правительства РФ, министры региона, мэр островной столицы, депутаты Сахалинской областной и Городской Думы Южно-Сахалинска. Невольными, но приятно удивленными участниками торжества оказались и пассажиры первых рейсов аэровокзального комплекса.

Со сцены с торжественной речью к собравшимся обратился Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Он подчеркнул важность строительства подобных объектов инфраструктуры, отметил, что это лишь часть проекта по созданию в области транспортного хаба и искренне поблагодарил всех причастных к строительству комплекса. Завершилась официальная часть традиционным перерезанием красной ленты.

Теперь сахалинцам и гостям города предстоит самим оценить все достоинства нового комплекса. Он раскинулся на площади более 47 тысяч квадратных метров и позволит обслуживать до 5 млн пассажиров в год.

Для удобства пассажиров здесь предусмотрели 26 стоек регистрации, 11 выходов на посадку с телескопическими трапами, запустили самую технологичную на Дальнем Востоке систему обработки багажа длинной более километра, а также предусмотрели для любителей путешествий просторные залы ожидания со встроенными между креслами розетками для зарядки мобильных устройств.