Традиционный праздник «Наш двор» прошел на спортивной игровой площадке 4-го избирательного округа

6 сентября, 2023 г.

В первое воскресенье сентября площадка домов № 1, 1а, 3, 3а по ул. Украинской становится центром притяжения для детей, подростков, а также их родителей. С момента благоустройства этой территории праздник проходит ежегодно. Об этом знают все жители. Его ждут, к нему готовятся заранее все: и организаторы, и дети.

В этом году праздник прошёл в изменённом формате. Одновременно работали несколько тематических площадок: игры в шашки, шахматы, настольный теннис; аквагрим, показательные выступления борцов, знакомство с основами русской борьбы.

На спортивной игровой площадке гостей встречал любимый друг детворы разных поколений - Чебурашка. Сказочный герой с помощниками под зажигательные песни устроил для детей незабываемое шоу, которое с удовольствием посмотрели и взрослые.

Спортивная эстафета второй половины праздника была нацелена на ребят постарше. Недостатка в участниках не было. А полюбившийся всеми конкурс «перетягивание каната» традиционно собрал наибольшее число болельщиков.

Праздник «Наш двор» в этом году совпал с Днём Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. О цене победы, завоёванной в 1945 году, хорошо знают те, кто привёл на площадку своих детей и внуков. Для них была подготовлена площадка «Письмо солдату». Как же менялись лица тех, кто писал заветные строчки в зону СВО! Не остались в стороне и дети. Их рисунки со словом ПОБЕДА, начертанным печатными буквами, обязательно найдут своих адресатов.

Плетение маскировочной сети от жителей 20 микрорайона стало ещё одной площадкой, где оставили свои узелки все пришедшие на праздник. Навыки плетения продемонстрировали представители «Серебряных волонтёров» нашего города. Мастерицы Надежда, Ольга, Галина и Оксана принесли с собой заранее подготовленные лоскуты ткани и начали уже привычную для себя работу. Никто никого не принуждал, но за полтора часа все лоскуты (около 20 метров ткани!) были завязаны.

Организатором мероприятия выступил депутат Городской Думы Сергей Дубов, а также семья Ивановых Евгений и София.

– Каждый раз, готовясь к этому мероприятию, волнуюсь: соберутся ли? Понимаю, у всех свои дела, последние солнечные тёплые дни уходящего лета. И каждый раз убеждаюсь, что всё сделано правильно. Собираются, с удовольствием общаются, участвуют в спортивных мероприятиях. Кто-то для себя открывает новые виды спорта, кто-то возвращается к прежним увлечениям. Записываются в секции. Я сам сегодня с удовольствием поиграл в настольный теннис, правда, проиграл Михаилу. Кстати, он выиграл не только у меня.  При открытии спортивной площадки именно ему мы подарили комплект для этой игры. Приобщение детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом – основная цель партийного проекта «Детский спорт». Являясь куратором этого проекта, я считаю, что подобные мероприятия ненавязчиво формируют основы здорового образа жизни, приводят в спорт детей и подростков, открывают перед ними новые горизонты. Уточняющие вопросы детей: «В следующем году собираемся?» – считаю высшей оценкой нашего мероприятия, – прокомментировал Сергей Дубов.

Депутаты:

Дубов Сергей Викторович