В Южно-Сахалинске снижают арендную плату за муниципальные участки

27 сентября, 2023 г.

Важный вопрос сентябрьской повестки – снижение арендной платы за муниципальные земельные участки. На 63-м очередном заседании депутаты проголосовали за утверждение новых коэффициентов.

Дело в том, что с января этого года цена выросла примерно в два раза из-за повышения кадастровой стоимости. А это резкий скачок для бизнеса и граждан, у которых в аренде муниципальная земля. Поэтому и решено пересчитать ставки, чтобы соблюсти баланс между поступлениями в городской бюджет и социальными обязательствами.

После вступления решения в силу, для арендаторов будет произведен перерасчет с 1 января этого года.

Городская Дума направит в областной парламент доработанный законопроект о курении в общественных местах. Предлагается установить запретную зону для курения - не менее 5 метров от остановок, границ детских и спортивных площадок. Напомним, законодательную инициативу Городской Думы Южно-Сахалинска уже поддержали восемь районов Сахалинской области.

Еще одно важное сентябрьское решение – увеличение городского бюджета более чем на 3 млрд руб. Их направят на капремонт улиц, переселение из аварийного жилья, квартиры для детей-сирот, на системы теплоснабжения и водоотведения.

Также на сентябрьском заседании принято решение о том, что текущим содержанием внутриквартальных объектов (проезды, зеленые насаждения, контейнерные площадки и др.) полностью будет заниматься МКУ «Управление мониторинга дорожного хозяйства и благоустройства города Южно-Сахалинска». Учреждению от департамента дорожного хозяйства и благоустройства перешли функции муниципального заказчика. Это значит, что его специалисты смогут контролировать весь цикл текущего содержания от формирования контракта до его исполнения. Такие нововведения позволят сделать процесс более удобным и быстрым.

Всего в сентябре депутаты Городской Думы города Южно-Сахалинска рассмотрели более 20 проектов решений.