Школа №8 им. генерал-лейтенанта В.Г. Асапова отметила 50-летие

9 октября, 2023 г.

Школа №8 имени генерал-лейтенанта Валерия Григорьевича Асапова города Южно-Сахалинска отметила 50-летие праздничным концертом.

С юбилеем от Городской Думы коллектив поздравили и.о. председателя Татьяна Рудакова и депутат Сусанна Адрова. Помимо почетных грамот и благодарственных писем школа получила от Думы Южно-Сахалинска в подарок телевизор - его установили в комнате детских инициатив, созданной для гармоничного развития учащихся в формате внеучебной и внеурочной деятельности.

- Я от лица председателя Городской Думы Олега Логачева, от имени депутатов поздравляю ваш коллектив с юбилеем школы! За 50 лет вы выпустили огромное количество умных и талантливых ребят, которыми гордится и школа, и Южно-Сахалинск. И сами выпускники, с которыми я общалась, тоже гордятся тем, что учились именно в вашей школе. Вы создали позитивную, благоприятную, комфортную атмосферу для своих учеников, которая позволяет им раскрывать свои таланты и творчески развиваться, - обратилась к преподавателям Татьяна Рудакова.

Ещё один подарок к 50-летию – «Скамья примирения». Ее по просьбе педагогов, учащихся и родителей на территории образовательного учреждения установила депутат Сусанна Адрова, в чьем округе находится школа №8. По её же инициативе теперь у школы есть велопарковка.

- Люди должны уметь слышать друг друга и уметь договариваться. Хочется, чтобы наши дети общались друг с другом на языке взаимопонимания и уважения. И я надеюсь, что «скамья примирения» станет местом приятных и теплых разговоров. Вообще я бы такие скамейки устанавливала и во дворах, чтобы соседи были более дружными, - сказала в своем выступлении Сусанна Адрова.

Отдельно депутаты отметили высокий уровень патриотического воспитания в школе. Напомним, в 2017 году школа была удостоена почетного звания героя. Сегодня учащиеся совместно с наставниками ведут большую историко-краеведческую и патриотическую работу. В стенах школы выросло не одно поколение победителей многочисленных общероссийских и местных конкурсов патриотической тематики, военно-спортивных игр, творческих состязаний.

А несколько лет назад в школе появилась «Парта героя». На обычных ученических партах в 7 и 8 классах разместили портрет, биографию, послужной список и боевые награды Героя РФ, чьё имя носит школа. Ранее в рамках общероссийского проекта две парты героя появились в младших классах.

Депутаты:

Адрова Сусанна Янфиковна