Новая функция Департамента городского хозяйства, списание ветхих объектов и благоустройство города

18 октября, 2023 г.

17 октября в Городской Думе началась работа постоянных комитетов. За два дня депутаты рассмотрели более 30-ти вопросов. Подробнее о некоторых из них.

У Департамента городского хозяйства появится новая функция – организация информационного освещения. В этот термин входит все, что помогает пешеходам и водителям ориентироваться в городском пространстве, а также выполняет свето-композиционные задачи: ландшафтное освещение, праздничная иллюминация, указатели и элементы улично-дорожной сети, адресные таблички.

Ранее полномочия департамента уже включали в себя содержание и текущий ремонт объектов наружного освещения на территории городского округа. Теперь к ним добавятся вопросы по обустройству, реконструкции, модернизации наружного освещения и световой наружной иллюминации. Прежде эту функцию выполняло подведомственное учреждение Департамента – МУП «Электросервис».

В рамках поручительского пункта Городской Думы еще одним проектом решения, рассмотренного на Комитете по городскому хозяйству, планируется внести правки в Порядок формирования и использования муниципального дорожного фонда.

– Мы недавно уже рассматривали этот вопрос. Тогда Городской Думой разработчику было дано поручение внести изменения, чтобы привести документ в соответствие с ГОСТом Росстандарта. Поручения выполнены, замечания устранены, вопрос будет вынесен на заседание Думы, – прокомментировал решение комитета председатель Сергей Замотаев.

Основные изменения коснутся уточнения терминологии и дополнения формы отчетности, которая предоставляется по результатам проведения работ на утверждение в Городскую Думу.

Семь кандидатур для вручения Благодарственных писем и Почетных грамот рассмотрели депутаты на заседании комитета по Регламенту и местному самоуправлению. С ходатайством о награждении сотрудников и участников творческих коллективов в Городскую Думу обратились организации, которые в этом году отмечают юбилеи со дня образования: Сахалинский Зоопарк и Народный ансамбль казачьей песни «Воля».

В связи с изменением федерального законодательства, а также заключением Правового управления Городской Думы депутаты рассмотрели изменения в Устав города. В их числе вопросы разграничения полномочий и зон ответственности депутатов представительных органов и руководителей муниципалитетов.

Общественные работы на территории городского округа больше не будут оплачиваться из муниципальной казны. К ним относятся все малоквалифицированные и вспомогательные работы по благоустройству общественно-полезной направленности. Это нововведение также продиктовано изменениями федерального законодательства и должно облегчить нагрузку на городской бюджет.

В муниципальную собственность планируют принять трансформаторную станцию и сети электроснабжения, расположенные в микрорайоне Октябрьском. Сейчас они снабжают электроэнергией ул. Автомобильную.

В настоящее время права на сооружения электроэнергетики находятся у ООО «Сахалинская ГЭК». Но в связи с лишением организации статуса гарантирующего поставщика Министерство энергетики области поручило городской администрации взять на себя имущественные обязательства по данному объекту. Теперь содержанием, ремонтом и модернизацией этого участка сетей будет заниматься МУП «Электросервис».

Размер базовой ставки арендной платы нежилых муниципальных объектов на предстоящий год обсудили депутаты. Она пересматривается ежегодно и напрямую зависит от официального прогноза инфляции, который публикует Министерство экономического развития РФ. В рамках ожидаемых показателей роста инфляции на 4,5%, базовая ставка годовой арендной платы в 2024 году должна составить 14 473 руб. (без НДС) и будет действовать до утверждения бюджета городского округа на предстоящий финансовый год. Отметим, что аренда является одним из видов доходов, пополняющих городскую казну.

Списание и демонтаж ждет обветшавшее здание бывшего приемного радиоцентра в с. Елочки. Ранее для своих нужд его использовало ОРТПЦ, а затем оно было передано в ведение муниципалитета. Аварийность строения подтвердило заключение профильной комиссии. При положительном решении депутатов на предстоящем заседании Думы, оно пойдет под снос.

Вопрос о передаче земельного участка восточнее улицы А.Горького из федеральной в собственность городского округа одобрили депутаты. В рамках развития туристической составляющей и формирования комфортной городской среды, согласно реализации стратегического проекта «Южная входная группа на СТК «Горный воздух», у жителей микрорайона появится прямой и прямой удобный доступ к лесному массиву за счет создания велопешеходных зон.

– Сегодня у жителей микрорайона, да и остальных горожан нет удобного доступа к лесному массиву в этой части города. В случае положительного решения о передаче части земельного участка, уже в следующем году у южносахалинцев появятся удобные, обустроенные пешеходные переходы через оживленную улицу города, комфортные прогулочные зоны, пролегающие через лес, велодорожки, – рассказала заместитель председателя постоянного Комитета Майя Кириллова.

Также в рамках проекта планируется обустройство смотровых площадок, скейт-парка и общественных пространств.