Итоги форума «Образование – энергия будущего» подвели на церемонии закрытия

23 октября, 2023 г.

Торжественное закрытие ЮСОФ-2023 состоялось 21 октября.

Образовательный форум собрал более 1,5 тысяч человек, среди которых были школьники и педагоги, эксперты сферы образования из Южно-Сахалинска, Благовещенска, Хабаровска, Белгорода и Москвы.

Он проходит в областном центре уже в четвертый раз, но в этом году значительно расширил горизонты. Например, появились такие направления как стрит-арт и танцы, предпринимательство и спортивное ориентирование.

Заместитель председателя Городской Думы Татьяна Рудакова также принимала активное участие в мероприятиях форума. Она отметила, что каждый день проходил увлекательно и плодотворно, участники проявляли завидную активность на всех локациях.

– Мне очень нравится формат этого форума. Как и в прошлом году, я для ознакомления планировала посетить несколько площадок. Но когда я посетила одну, вторую, поняла, что просто не могу уйти с этих мероприятий, настолько было интересно и увлекательно, – поделилась впечатлениями Татьяна Рудакова.

В качестве члена жюри участие в мероприятиях ЮСОФ-2023 принимал и депутат Городской Думы Александр Боровиков.

Три дня пролетели как один миг. За это время школьникам рассказали о проекте «Большая перемена» и его возможностях грантовой поддержки учащихся, познакомили с культурой казачества. Ребята смогли поделиться со сверстниками своим практическим опытом в таких направлениях, как бережное отношение к природе и охрана окружающей среды, помощь нуждающимся, патриотическое воспитание, развитие культуры. Кроме того, были организованы и прикладные площадки: участники смогли попробовать свои силы в робототехнике и моделировании, наблюдали за научными экспериментами.

Для учителей состоялись интерактивные игры, мероприятия по обмену опытом вовлечения детей в процесс общественно-полезной деятельности, практикум по воспитательной работе в образовательных организациях.

Организаторы поблагодарили ребят и педагогов за нестандартность мышления, увлечённость и вовлеченность в процесс и вручили кубок победителю. По результатам всех дисциплин чемпионата, активности участия и числу призовых мест его получила сборная команда школы № 32.

– Мы поставили высокую планку и будем ее держать. Форум сохранит традиции и обогатится новыми, а его география станет шире и пополнится новыми участниками, – подвела итоги педагогического форума директор департамента образования Южно-Сахалинска Светлана Мирова.

Всего в рамках форума было организовано более 30 площадок на базе детских садов, общеобразовательных учреждений города, института развития образования, арт-резиденции «Маяк» и парке имени Ю.А. Гагарина.