Новое положение о бюджетном процессе, изменение арендной ставки, рекреационная зона в черте города

26 октября, 2023 г.

В ходе 64-го октябрьского заседания Городской Думы депутаты рассмотрели 27 проектов решений, направленных на развитие города и повышение качества жизни горожан. О некоторых из них расскажем подробнее.

Утверждено новое Положение о бюджетном процессе. Прежний документ был принят решением городского Собрания еще в 2008 году. Ежегодно в него вносились корректировки. По истечении времени оно требовало всё большего количества изменений. Чтобы не создавать бюрократических сложностей было решено принять новое Положение, которое разработано с учетом федерального законодательства и всех ранее согласованных депутатами правок.

Согласована новая ставка арендной платы за нежилые муниципальные объекты на предстоящий год. Аренда является одним из видов доходов, пополняющих бюджет города, потому ставка пересматривается ежегодно в зависимости от официального прогноза инфляции от Министерства экономического развития РФ. В рамках ожидаемого роста инфляции на 4,5%, ставка аренды вырастет на эту же величину. Она составит 14 473 рубля и будет действовать до утверждения бюджета городского округа на предстоящий финансовый год. Напомним, без утверждения ставки аренды на предстоящий год невозможно рассчитать доходную часть городского бюджета. В случае неподтверждения прогноза депутаты вернутся к обсуждению этого вопроса.

В ходе заседания также был рассмотрен вопрос о принятии на баланс города трансформаторной станции и сетей электроснабжения по ул. Автомобильной.  Сооружения были построены в 2017 году и на данный момент обеспечивают электроэнергией около 400 абонентов. Владельцами сетей являлось ООО «Сахалинская ГЭК». Инициатором проекта решения выступила администрация города, которой было поручено решить вопрос о передаче права собственности на объекты в связи с лишением действующего владельца статуса гарантирующего поставщика. Теперь Содержанием, ремонтом и модернизацией этого участка сетей теперь будет заниматься МУП «Электросервис».

У горожан появится новая комфортная зона для прогулок и отдыха прямо в лесном массиве. Решением депутатов новые территории для реализации проекта были переданы городскому округу из федеральной и государственной собственности. Это несколько участков с южной стороны горы Красной и территория лесополосы между ул. Горького и биатлонным комплексом «Триумф» (напротив сквера им. И. Ждакаева).

Сегодня у жителей микрорайона, да и остальных горожан нет удобного доступа к лесному массиву в этой части города. Потому в рамках развития туризма и формирования комфортной городской среды, там планируется реализация стратегического проекта «Южная входная группа на СТК «Горный воздух». В планах – обустроить удобный доступ к лесу за счет создания велопешеходных зон, а также оборудовать смотровые площадки, скейт-парк и общественные пространства.