Корректировки городского бюджета и приватизацию муниципального имущества обсудили депутаты Южно-Сахалинска

15 ноября, 2023 г.

Сегодня в Городской Думе Южно-Сахалинска состоялось заседание постоянного Комитета по экономике и бюджету. Среди рассмотренных вопросов можно выделить следующие.

- Внесение изменений в городской бюджет текущего года. Они не связаны с увеличением или уменьшением расходной и доходной частей, речь идет о перераспределении средств внутри казны. Например, 700 тысяч рублей добавляют на перевозку инвалидов, ветеранов и маломобильных граждан, исходя из фактической потребности. 800 тысяч направят образовательным организациям на покупку оборудования и инвентаря для благоустройства территории.

- Утверждение прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2024 год. В программу вошли четыре нежилых помещения и подстанция «Центр -2», а также планируется преобразование МКП «Горархитектура» в акционерное общество в соответствии с федеральным законом.

- В эту программу включают объекты, которые планируется приватизировать. Это не означает, что уже найдены покупатели, но утверждение плана позволяет городу проанализировать потенциальную прибыль от продажи, а значит – доход в городской бюджет, - прокомментировал председатель постоянного Комитета Городской Думы города Южно-Сахалинска по экономике и бюджету Сергей Дубов.

- Списание нежилого здания на проспекте Мира в Южно-Сахалинске. Разрушенное нежилое строение – бывшее КПП в районе травматологической больницы.  В связи с тем, что объект разрушен и не используется, его необходимо исключить из муниципальной казны.

- Принятие к сведению информации о деятельности Контрольно-счетной палаты города Южно‑Сахалинска за третий квартал 2023 года. КСП провела 143 мероприятия, из   них 1 контрольное и   142 -  экспертно-аналитических.

На заседании комитета депутаты предварительно одобрили все вопросы. Окончательные решения буду приняты на заседании Городской Думы Южно-Сахалинска 29 ноября.