Международный день слепых отметили в областном центре

15 ноября, 2023 г.

Встречу для сахалинцев с ограниченными возможностями здоровья, посвященную Международному дню слепых, организовали в ДК «Родина». Редкую возможностью обсудить последние новости, увлечения, достижения и просто провести время в приятной шумной компании не смогли упустить даже жители удаленных островных городов и поселков.

По данным региональной программы «Доступная среда» в настоящее время в Сахалинской области проживает более 800 жителей с проблемами по зрению. Сахалинской региональной организации Всероссийского общества слепых удалось объединить под своим крылом более половины из них, в том числе 22 ребенка, нуждающихся в поддержке, помощи и просто душевном, открытом общении.

Наряду с представителями правительства Сахалинской области, руководителями профильных департаментов, тесно взаимодействующих с малозащищенными группами островитян, со словами поддержки от лица Городской Думы к собравшимся обратилась заместитель председателя Татьяна Рудакова.

– Ваша общественная организация выполняет очень важную миссию – способствует построению общества равных возможностей, объединяет незрячих и слабовидящих людей, дает им возможность реализовывать себя и жить активной, полноценной жизнью. Мы можем по праву гордиться той важной социальной ролью, которую играет Ваша общественная организация в жизни нашего города. Пусть в Вашей жизни всегда присутствуют творческое вдохновение и реализуются все намеченные планы! – выразила депутат слова благодарности организаторам встречи.

За активную работу по улучшению качества жизни людей с полной или частичной потерей зрения и привлечение внимания к вопросам их комфортной социальной интеграции Татьяна Рудакова вручила Председателю региональной организации Приветственный адрес Городской Думы.

Несмотря на все сложности, с которыми приходится сталкиваться незрячим и слабовидящим людям, они жизнерадостны, полны энергии, идей и активно развивают свои таланты. Так, уже традиционно силами членов общественной организации была подготовлена творческая часть: на мероприятии звучали стихи и музыкальные номера, с песнями выступили солисты и вокальные ансамбли.

Международный день слепых ежегодно отмечается 13 ноября. Эта дата была учреждена еще в 1984 году Всемирной организацией здравоохранения для того, чтобы привлечь внимание к проблемам людей с полной или частичной потерей зрения.