Социальной поддержке жителей, бюджету города и развитию областного центра посвящено ноябрьское заседание Городской Думы

29 ноября, 2023 г.

Сегодня в Городской Думе города Южно-Сахалинска состоялось 65-е очередное заседание. Депутаты рассмотрели ряд важных вопросов, связанных с социальной поддержкой жителей, с бюджетом города, с развитием областного центра.

Первым в повестке был проект решения о внесении изменений в бюджет Южно-Сахалинска. В этот раз корректировки не коснулись доходов и расходов, нужно было перераспределить средства между главными распорядителями, так как у кого-то из департаментов возникла экономия, а кому-то, наоборот, необходимо было дополнительное финансирование. Например, в результате изменений 800 тысяч рублей получат образовательные организации на покупку оборудования и инвентаря для благоустройства своих территорий.

Помимо текущего бюджета, Городская Дума сейчас активно работает с бюджетом на следующий год. Принимать его будут в начале декабря, а перед этим необходимо было утвердить ряд других нормативно-правовых актов. Среди них – прогнозный план приватизации. В список на следующий год вошли четыре нежилых помещения и подстанция.

Утверждение прогнозного плана позволяет городу проанализировать потенциальную прибыль от продажи муниципального имущества, а значит – доход в городской бюджет.

Отметим, что муниципальное имущество, наравне с бюджетом, составляет экономическую основу местного самоуправления. И Городская Дума регулярно рассматривает вопросы, связанные с объектами, находящимися в собственности Южно-Сахалинска. Сегодня принято решение о списании нежилого здания на проспекте Мира. Разрушенное нежилое строение – бывшее КПП в районе травматологической больницы.  В связи с тем, что объект разрушен и не используется, его необходимо было исключить из муниципальной казны.

Важное решение принято сегодня относительно перевозок отдельных категорий граждан. В Южно-Сахалинске станет больше автобусов для инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и маломобильных граждан. Сейчас такие услуги в городе оказывают один большой автобус и один микроавтобус, и этого недостаточно. Решением Гордумы список транспортных средств расширен, также актуализированы тарифы, так как цены меняются каждый год.

Добавим, речь идет об организованной перевозке отдельных категорий граждан на различные мероприятия, а также к социальным учреждениям.

Согласовано принятие в муниципальную собственность земельного участка и объектов на нем - рядом со строящимся Центром водных видов спорта в районе городского парка. В будущем на принимаемой территории планируется благоустройство - предусмотрено широкое функциональное насыщение, что позволит задать богатый спектр городской активности.

Сейчас участком пользуется ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», на нем расположены гаражи, склады, технические помещения. Взамен предприятию передают другой земельный участок с нежилым зданием, гаражом и забором - на улице Амурской.