Городская Дума утвердила бюджет Южно-Сахалинска на 2024 год

8 декабря, 2023 г.

Сегодня, 8 декабря, на внеочередном заседании Городская Дума подавляющим большинством голосов утвердила бюджет Южно-Сахалинска на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Напомним, общее поступление доходов бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2024 год прогнозируется в объеме 34 миллиарда 898 миллионов 436 тысяч 700 рублей.

- Половина бюджетных средств будет направлена на социальную сферу. Вместе с тем у нас есть инвестиционный запас для того, чтобы Южно-Сахалинск мог развиваться и строились новые объекты, чтобы мы могли продолжать создать комфортную городскую среду для наших жителей. Отмечу, что примерно половина наших доходов – это субсидии от областного правительства. Позиция нашего губернатора Валерия Лимаренко, председателя правительства Алексея Белика, областной Думы в лице Елены Касьяновой – Южно-Сахалинск как столица островного региона должен развиваться. Отдельно скажу про депутатский корпус. С Городской Думой у нас сложилось конструктивное взаимодействие, направленное на благо наших жителей. Это видно и по результатам сегодняшнего голосование за бюджет, - отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.
 - Утверждение бюджета традиционно проходит в Городской Думе в первой половине декабря. Но это, как говорится, только вершина айсберга – завершающий этап большой предварительной работы, которую проводят депутаты и наши специалисты. С начала ноября, когда в Думу поступает проект бюджета, мы с депутатами изучаем документ, вносим свои предложения, вместе ищем компромиссы. Многие депутатские пожелания основываются на работе с жителями и руководителями учреждений в избирательных округах. Важно отметить, что последние годы бюджет формируется таким образом, чтобы работы по капитальному ремонту дворов равномерно распределялись по всем 25 избирательным округам, - рассказал председатель Городской Думы Олег Логачев.

Обязательная процедура перед принятием бюджета – проведение публичных слушаний. Они состоялись в Южно-Сахалинске 23 ноября. Их результаты также сегодня утвердили на внеочередном заседании Городской Думы.

- Радует, что жители и депутаты приняли активное участие в формировании нашего основного финансового документа – в рамках публичных слушаний поступило более 60 предложений, большинство из них отражены в итоговом документе. Я считаю, бюджет на следующий год получился эффективным, средства распределены равномерно по всем затратам, - отметил председатель постоянного Комитета Городской Думы по экономике и бюджету Сергей Дубов.

В исключительной компетенции Городской Думы Южно-Сахалинска – не только утверждение бюджета, но и контроль за его исполнением. Поэтому в течение всего следующего года депутаты будут следить за распределением бюджетных средств, внесение любых изменений в финансовый документ также обязательно проходит через заседания Думы.