Мемориал в честь героев, павших при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, открыли в Южно-Сахалинске

11 декабря, 2023 г.

В субботу 9 декабря, в День Героев Отечества, в Южно-Сахалинске состоялось открытие Мемориального комплекса в честь героев, павших при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

Открывая Мемориал, губернатор Валерий Лимаренко подчеркнул, что сегодня важно не только чтить память погибших сахалинцев и курильчан, но и заботиться об их семьях - это приоритет в работе властей.

В церемонии открытия и возложении цветов к Мемориалу приняли участие родные погибших в ходе СВО бойцов, военные, представители Росгвардии, областного правительства, мэрии во главе с Сергеем Надсадиным, духовенства, депутаты регионального парламента и Городской Думы Южно-Сахалинска.

Все собравшиеся минутой молчания почтили память сахалинских защитников. Военный оркестр исполнил гимн России, и после залпов оружия роты почетного караула памятник был объявлен открытым.

- Возведение Мемориала - дань памяти и уважения нашим землякам, которые до конца исполнили свой долг. Южно-Сахалинск всегда будет гордиться ими и помнить их подвиг! - сказал председатель Городской Думы Олег Логачев.

Мемориал установлен на аллее почетных захоронений кладбищенского комплекса №3 Южно-Сахалинска в Христофоровке. Родные и близкие сахалинских защитников принимали участие в создании мемориала. С ними обсуждали и согласовывали эскиз четырехметрового обелиска. К созданию памятника приступили летом этого года, параллельно благоустраивали могилы павших бойцов по единому стандарту воинских захоронений. Установили гранитные стелы, отсыпали пешеходные дорожки щебнем, возвели дополнительные ограждения и обустроили дренажную систему.