14 декабря, 2023 г.

В Южно-Сахалинске прошел форум депутатов муниципальных образований Сахалинской области, организованный региональным правительством. Мероприятие подобного формата состоялось в области впервые. Депутаты, главы МО и представители правительства Сахалинской области обменялись опытом в сфере нормотворчества, взаимодействия с жителями, реализации социально значимых проектов.

Первый заместитель губернатора Сахалинской области Сергей Байдаков, открывая форум, отметил, что важно выстроить систему взаимодействия между правительством региона и муниципальными образованиями, ведь цель у всех одна – повышение доверия людей к власти. Сахалинцы и курильчане должны видеть, что власть знает об их проблемах, реагирует на них и решает. Это самый важный критерий оценки деятельности органов власти.

Участники форума назвали главный принцип своей работы, который был обозначен Президентом России Владимиром Путиным: «Муниципальной власти нельзя засиживаться в кабинетах, нужно быть с народом».

Основными темами докладов стали поддержка участников СВО и их семей, а также проект «Забота. Защита. Уважение».

Депутаты Городской Думы Южно-Сахалинска приняли в форуме активное участие не только как слушатели, но и в качестве спикеров. Руслан Тен рассказал о личном опыте волонтерской деятельности на территории ДНР. Майя Кириллова посвятила свое выступление межнациональному единству в поддержке СВО. Мария Ульянова представила проект «Проводники здоровья».

- Важно, что форум дал возможность обменяться опытом депутатам из разных районов нашей области. Сегодня мы еще раз увидели, что все представительные органы региона работают в одном направлении, и в первую очередь это поддержка участников специальной военной операции и их семей, которые остались ждать своих защитников дома, - отметил председатель Городской Думы Олег Логачев.

В финале участники приняли резолюцию, куда вошли поступившие в ходе форума предложения. Одно из них, озвученное депутатом Городской Думы Русланом Теном, - объявить 2024 год в Сахалинской области Годом защитника Отечества. Данное предложение уже поддержал губернатор Валерий Лимаренко.