Депутаты приняли участие в заседании комиссии по размещению нестационарных торговых объектов

19 декабря, 2023 г.

Где появятся новые нестационарные торговые объекты на территории Южно-Сахалинска, решала сегодня комиссия по формированию схем размещения НТО. В ее состав вошли депутаты Городской Думы Сергей Дмитриев и Руслан Тен.

Большая часть инициатив о размещении новых и изменения местоположения уже согласованных НТО была выдвинута предпринимателями города. Так, варианты размещения нестационарных павильонов рассматривали на въезде в СНТ «Аграрник», на улицах Пограничной, Емельянова и Науки.

Были и предложения, поступившие от горожан. Например, жители нового жилого комплекса просят павильоны в шаговой доступности.

А на какие-то объекты, наоборот, поступили жалобы. В этом случае предприниматели вынуждены сменить место дислокации, а комиссия, в свою очередь, старается предложить альтернативные варианты размещения.

Всего ходе работы было рассмотрено 11 заявок. Актуальность и уместность каждого нового павильона была детально изучена, получены заключения профильных структур на предмет возможных ограничений и соответствия запланированному развитию территорий и планирующейся застройке.

Напомним, нестационарные торговые объекты представляют собой временные сооружения или конструкции, не связанные с земельным участком, часто не нуждающиеся в подключении к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе торговые автофургоны.