Победа – наша общая цель

25 декабря, 2023 г.

Городская Дума Южно-Сахалинска активно участвует в мероприятиях по поддержке участников СВО и их семей. Сбор и отправка гуманитарной помощи, добровольческая деятельность, акции для детей и многое другое – в уходящем году депутаты выступали и как участники, и как организаторы этих событий.

Поддержка тех, кто выполняет свой долг, защищая границы Родины, тех, кто трудится над восстановлением инфраструктуры, экономики и помогает мирным жителям вернуться к привычному укладу жизни - остается главной задачей депутатов Гордумы Южно-Сахалинска, как и каждого жителя нашей страны.

Депутаты Южно-Сахалинска – активные участники проекта «Сопричастность». Они собирают и развозят продукты, лекарства и предметы первой необходимости; навещают вернувшихся из зоны СВО бойцов; проводят встречи со школьниками и студентами из донецкого Шахтерска; оказывают адресную спонсорскую помощь.

При координации и помощи депутатов Городской Думы в зону СВО было отправлено несколько автомобилей, необходимые инструменты и техника, оборудование, снаряжение, перевязочный материал.

Большая работа ведется депутатами и в рамках патриотического воспитания молодежи. Они проводят в своих избирательных округах «Уроки мужества» с участием военнослужащих; «Зарницы» в школах и детских садах; организуют концерты с благотворительными ярмарками, детские конкурсы тематических рисунков и творческих работ.

В декабре заместитель председателя Городской Думы Татьяна Рудакова вернулась из донецкого Шахтерска, куда она ездила с гуманитарной миссией. Она приняла участие в нескольких встречах с руководителями волонтерских организаций и партийного отделения, навестила раненых бойцов, а также воспитанников детского реабилитационного центра. Малыши получили подарки, которые собрали для детей неравнодушные сахалинцы в рамках акции «Коробка храбрости». Участие в сборе подарков приняли и депутаты Гордумы Южно-Сахалинска.

Пригодились в этой поездке и профессиональные навыки Татьяны Рудаковой. В качестве врача-волонтера она на протяжении нескольких недель вела прием местных жителей в городской больнице.

- Одной из самых трогательных стала встреча с ранеными бойцами. Мы убеждены, что эти бравые мужчины - настоящие герои, и их мужество восхищает нас. Мы постарались пообщаться персонально с каждым из раненых, чтобы лично выразить им уважение и показать, что они не одни. Их истории тронули сердца всех участников встречи, а их пожелания уже взяты в работу, - рассказала Татьяна Рудакова.

Трижды в качестве волонтера в новые регионы ездил депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Руслан Тен. Он принимал участие в эвакуации людей из опасных районов, лично отвозил и передавал бойцам и мирным жителям собранную на Сахалине гуманитарную помощь. А на праздниках двора, организованных депутатом в своем округе, жители Южно-Сахалинска связали для бойцов шесть маскировочных сетей.

О своем опыте волонтерской деятельности на территории ДНР Руслан Тен рассказал на декабрьском форуме депутатов муниципальных образований Сахалинской области. Там же он предложил объявить 2024 год в Сахалинской области Годом защитника Отечества. Данное предложение уже поддержал губернатор Валерий Лимаренко.

– Вопрос поддержки участников СВО очень близок и значим лично для меня. На Донбассе я общался с нашими ребятами, по их просьбе совместно с депутатом Сергеем Дмитриевым мы приобрели автомобиль УАЗ «буханку». Планируем наполнить его гуманитарной помощью, генераторами и поедем туда снова, будем переправлять. Так много людей на Сахалине и Курилах болеют за бойцов, помогают всем, что в их силах. И объявление Года защитника Отечества в Сахалинской области – это еще один способ выразить поддержку и уважение нашим героям, – отметил Руслан Тен.

Сегодня каждый старается внести посильный вклад в общую Победу. Студенты шьют для бойцов теплую одежду, пекут пироги и стригут бойцов, оказавшихся в госпиталях. Школьники делают окопные свечи, мастерицы вяжут носки и шапки. Младшие школьники с родителями собирают сладкие презенты и пишут душевные письма защитникам Отечества, которые дарят душевное тепло тем, кто сегодня выполняет свой воинский долг.

Отметим, больше года островной регион активно помогает восстанавливать донецкий Шахтерск, шефство над которым область взяла по поручению Президента Владимира Путина.