Проблему нехватки автобусов в селе Новая Деревня обсудили в Городской Думе

22 января, 2024 г.

На совещании председатель Олег Логачев, депутат Сахалинской областной Думы Александр Гринберг и специалисты муниципальных учреждений рассмотрели обращение от жителей села, поступившее в Городскую Думу. Люди просят увеличить количество автобусов из Новой Деревни в Южно-Сахалинск и обратно. Сейчас по этому маршруту перерыв между рейсами около двух с половиной часов, расписание неудобно для работающих в городе, студентов, а также школьников, посещающих кружки в других населенных пунктах.

Участники совещания сошлись во мнении, что лучшим вариантом будет не увеличение рейсов №12, а запуск нового маршрута – кругового автобуса по селу, который бы привозил пассажиров на ТПУ (транспортно-пересадочный узел) в Ново-Александровске, откуда можно уехать в разные части Южно-Сахалинска каждые 15 минут.

Запустить такой рейс планируется в феврале. При этом Олег Логачев отметил, что параллельно должен продолжать курсировать и автобус №12. Вопрос о его отмене можно ставить только в случае резкого снижения пассажиропотока и большой востребованности у людей нового варианта транспортного сообщения.

Плюс, добавили депутаты, круговой маршрут должен обязательно захватывать и новые дома в селе.

Решено, что специалисты еще раз выедут на место, изучат новую схему движения автобуса, затем предоставят ее на согласование Олегу Логачеву и Александру Гринбергу, которые являются депутатами по этому округу.

По транспортным нововведениям обязательно будут собраны и мнения местных жителей.