Депутаты начали работу по подготовке к первому заседанию Городской Думы 2024 года

23 января, 2024 г.

Заседания четырех постоянных комитетов Городской Думы состоялись 23 января. Депутаты рассмотрели вопрос о принятии в муниципальную собственность нескольких объектов наружных сетей канализации, построенных в рамках возведения многоквартирных жилых домов в Южно-Сахалинске, для их дальнейшего обслуживания. По данным разработчиков проектов решений, объекты введены в эксплуатацию несколько лет назад и не требуют дополнительных затрат из городского бюджета. В будущем их передадут в аренду эксплуатирующей организации, которая и будет содержать эти объекты.

Процесс догазификации индивидуальных жилых домов в Южно-Сахалинске станет проще и быстрее. С инициативой в Городской Думе выступили профильные департаменты: городского хозяйства, архитектуры и градостроительства. Для этого необходимо внести изменения в Правила благоустройства территории городского округа.

Новые правила получения согласования и оформления документов должны значительно сократить время от момента подачи заявки до фактического подключения абонента.

Депутаты отметили, что такие нововведения – большой и важный шаг навстречу жителям. Они также напомнили представителям администрации о необходимости своевременно и широко информировать горожан о проведении публичных слушаний (внесение изменений в Правила благоустройства обязательно проходит через такую процедуру).

Изменения коснутся и Положения о текущем содержании объектов внутриквартального благоустройства. Его предложено дополнить новым видом работ по обследованию ливневой канализации, дренажной и водоотводной систем во дворах и внутриквартальных проездах. Это позволит своевременно выявлять неисправности и дефекты, которые возникают в процессе эксплуатации коммуникаций.

В случае принятия депутатами положительного решения на заседании Городской Думы, администрации предстоит разработать Порядок выполнения работ и назначить подразделение, ответственное за их проведение.

Также депутаты рассмотрели возможность оптимизировать процедуру предоставления мер социальной поддержки медицинским работникам и специалистам муниципальных учреждений культуры, проживающим и работающим в сельской местности. Прежде утверждением документов, регламентирующих представление таких мер занималась Дума. Теперь планируется передать этот вопрос в ведение администрации, так как именно она является исполнительным органом Процедура станет проще, а значит сократятся и сроки обработки документов, что сделает меру поддержки более доступной для горожан.

В состав комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов войдут четыре депутата Городской Думы. Инициативные проекты – это механизм участия населения в осуществлении местного самоуправления, а именно возможность воплотить в жизнь общественно значимые идеи горожан, направленные на развитие своего района или города за счет средств городского бюджета. Комиссии из восьми человек предстоит рассматривать и определять приоритетность реализации таких предложений.