Работникам сферы образования Южно-Сахалинска предстоит побороться за звание лучшего на конкурсе «Педагог года-2024»

6 февраля, 2024 г.

Торжественное открытие муниципального этапа конкурса «Педагог года-2024» состоялось в областном центре. Поддержать участников, среди которых работники детских садов, общеобразовательных школ и школ дополнительного образования, пришли друзья и близкие, коллеги и ученики.

Почетными гостями церемонии стали вице-мэр Елена Федорова и председатель Городской Думы Олег Логачев.

– Ежегодно мы встречаем в этом зале настоящих профессионалов, которые стремятся не просто научить детей чему-то, а вкладывают душу в свою работу, продолжают расти и совершенствовать свое мастерство. Южно-Сахалинск богат талантливыми педагогами, которые достойно воспитывают и учат молодое поколение. И в том, что каждый год растет количество выпускников-медалистов, – ваша заслуга, – обратился к собравшимся руководитель Городской Думы.

Он поблагодарил участников за смелость мыслей и пожелал удачи при прохождении испытаний.

Для первого – отборочного тура – конкурсанты подготовили видеовизитки и интернет-портфолио, а также написали педагогический диктант, посвященный Году семьи.

Всего участникам предстоит пройти 8 испытаний. Они будут вести открытые уроки в незнакомых классах, организовывать мастер-классы, внеклассные занятия.

Педагогика очень многогранна. Чтобы исключить субъективность, не упустить ни одного аспекта, оценивать конкурсантов будет сразу 5 составов жюри. Традиционно – большое, альтернативное (состоит из победителей предыдущих лет), детское и предметное. И, в качестве эксперимента этого года, родительское, в него вошли председатели советов школ.

Победителей предстоит определить в пяти номинациях:

Учитель года

Воспитатель года

Лучший педагог дополнительного образования

Лучший педагог-психолог

Лучший педагог-дефектолог

Им предстоит представлять Южно-Сахалинск на региональном этапе конкурса. Итоги подведут 16 февраля.