Законодательную инициативу Городской Думы рассмотрели в областном парламенте

12 февраля, 2024 г.

Проблему пагубного влияния табака и никотинсодержащей продукции на пассивных курильщиков подняли Елена Столярова и Татьяна Рудакова на комитете по социальной политике в Сахалинской областной Думе. Муниципальные депутаты Южно-Сахалинска разработали законодательную инициативу с предложением – ввести для любителей классических и электронных сигарет, а также владельцев иных альтернативных систем для потребления никотина, 5 метровую запретную зону от остановок общественного транспорта, границ детских и спортивных площадок.

Прежде чем вынести данную инициативу на рассмотрение областной Думы, депутаты Южно-Сахалинска собрали мнения и получили положительный отклик от других муниципалитетов островного региона.

На комитете по социальной политике областные коллеги проект закона поддержали и одобрили единогласно.

Вопрос о запрете курения в общественных местах много раз обсуждался на разных уровнях власти. Поводом в очередной раз вернуться к этой проблеме стали участившиеся случаи употребления нокотинсодержащей продукции в общественных местах с высокой проходимостью и большим скоплением людей. Появление «альтернативных систем» сильно размыло понятие курения, вовлекло в процесс употребления никотинсодержащей продукции детей и подростков и приобрело повсеместный характер.

Отметим, что аналогичные региональные законы уже приняты и получили одобрение общественности в ряде субъектов Российской Федерации (Ивановская, Костромская, Кемеровская, Оренбургская, Белгородская и другие области).