В Южно-Сахалинске отметили председателей лучших ТОСов

15 февраля, 2024 г.

Благодарственными письмами за активность и неравнодушие, большой вклад в развитие города наградили десять представителей территориальных общественных самоуправлений городского округа. В церемонии приняли участие вице-мэр Дмитрий Хайбриев, заместитель председателя Городской Думы Татьяна Рудакова, представители региональной ассоциации ТОС.

Первые ТОСы на территории городского округа начали появляться в 2016 году. Горожанам пришлась по душе возможность самостоятельно реализовывать идеи по благоустройству в подъездах, дворах многоквартирных домов и на прилегающих территориях.

Каждый год лучшие проекты по благоустройству, заявленные ТОСами на конкурс, получают муниципальный грант. На эти деньги жители и воплощают в жизнь свои задумки. Чаще всего это озеленение дворов, монтаж систем видеонаблюдения, установка МАФов, дополнение или реконструкция детских, спортивных площадок.

Кроме того, ТОСы оказались удобным способом для реализации различных проектов и комплексного развития территорий и в частном секторе. Всего сегодня в городском округе зарегистрировано 109 таких самоуправлений.

– То, что люди находят время на общественную деятельность, стремятся создавать красоту вокруг, помогают городским властям развивать городские пространства – замечательно! У меня в избирательном округе тоже есть ТОСы. И сегодня я искренне радовалась, ведь председатели двух из них тоже получили награду. Депутаты, в свою очередь, стараются поддерживать активных горожан, помогают с оформлением документов на создание самоуправлений, на участие в конкурсах, консультируют по организационным вопросам, – отметила заместитель председателя Городской Думы Татьяна Рудакова.

Благодарственными письмами администрации Южно-Сахалинска награждены:

• Лариса Касаева, председатель ТОС «Комсомольская 192»;
  • Татьяна Иванова, председатель ТОС «Шоссейная»;
  • Олег Меркушев, председатель ТОС «Радужный»;
  • Татьяна Хван, председатель ТОС «Космос»;
  • Анна Григорьева, председатель ТОС «Пограничная 22»;
  • Екатерина Наумцева, председатель ТОС «Мк. Солнечный»;
  • Алена Силачева, председатель ТОС «Малиновка»;
  • Наталья Максименко, председатель ТОС «Квартет»;
  • Нина Терехова, заместитель председателя ТОС «Победа 35»;
  • Сергей Попов, заместитель председателя ТОС «Коралл».