Делегация из города Хэйхэ (КНР) посетила Городскую Думу Южно-Сахалинска

4 марта, 2024 г.

Делегация из города Хэйхэ (КНР) во главе с вице-мэром Народного Правительства города Хэйхэ Ши Цзюсун сегодня посетила Городскую Думу Южно-Сахалинска.

Целью визита стало знакомство с работой представительного органа Южно-Сахалинска и обмен опытом в сфере нормотворчества.

В своем приветственном слове председатель Гордумы Олег Логачев отметил, что депутаты Южно-Сахалинска всегда открыты к диалогу и готовы развивать межмуниципальные и международные отношения.

- Нам очень приятно, что вы заинтересовались работой Городской Думы. Особенно символично, что наша встреча происходит в год 75-летия со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. Для нас будет честью и удовольствием обмениваться опытом и работать над совместными проектами, - сказал Олег Логачев.
- В ноябре 2022 года был подписан Протокол намерений между городами Благовещенск, Нижний Новгород, Южно-Сахалинск (Российской Федерации) и городами Хэйхэ, Чжухай (Китайской Народной Респулики). Мы активно развиваем сотрудничество в разных сферах, и хотелось бы наладить взаимодействие не только с исполнительными органами, но и с вашей Городской Думой, - отметил вице-мэр Народного Правительства города Хэйхэ Ши Цзюсун.

С целью дальнейшего укрепления дружеских отношений между городами Олег Логачев передал приглашение посетить город Южно-Сахалинск секретарю горкома КПК города Хэйхэ Ли Сивэнь – для участия в переговорах об установлении сотрудничества между представительными органами.

В приеме официальной делегации из города Хэйхэ также приняли участие заместитель председателя Городской Думы Татьяна Рудакова, председатель постоянного Комитета Городской Думы по экономике и бюджету Сергей Дубов, председатель постоянного Комитета Городской Думы по делам молодежи, спорту и социальной политике Светлана Чернова, начальник Управления организационного обеспечения Городской Думы Мира Дятлова.

Добавим, делегация из Хэйхэ посетила областной центр с официальным визитом по приглашению администрации Южно-Сахалинска. Помимо Городской Думы, представители КНР посетили образовательные, культурные, спортивные объекты городского округа, а также промышленные предприятия. Ожидается, что визит китайской делегации станет подготовительным этапом для встречи пяти мэров двух стран, которая состоится летом в областном центре.