Еще пять категорий южносахалинцев смогут получить выплату на догазификацию своего жилья

13 марта, 2024 г.

Список жителей Южно-Сахалинска, которые смогут получить компенсацию за установку внутридомового газового оборудования, расширили в 2 раза.

Такое решение приняли депутаты Городской Думы на внеочередном профильном комитете и в этот же день утвердили на заседании. Проект решения был разработан департаментом социальной политики Южно-Сахалинска по рекомендации Президента Российской Федерации В. Путина.

Теперь в число южносахалинцев, которые могут получить компенсационную выплату, входят:

• ветераны Великой Отечественной войны;
  • неработающие пенсионеры, достигшие пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет);
  • инвалиды;
  • семьи, имеющие детей-инвалидов, и детей, потерявших кормильца;
  • родители и супруги военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии РФ и имевших специальные звания полиции (сотрудники), а также лиц, пребывавших в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, погибших (умерших) в ходе проведения СВО;
  • ветераны боевых действий, а также члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий;
  • супруги погибших (умерших) участников, инвалидов Великой Отечественной войны;
  • граждане, имеющие трёх и более детей;
  • малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, состоящие на учете в органах социальной защиты;
  • участники СВО, а также их родители и супруги.

В ходе обсуждения вопроса на заседании постоянного Комитета по делам молодежи, спорту и социальной политике депутаты также рекомендовали администрации рассмотреть возможность включения семей участников СВО в список получателей и других мер социальной поддержки, действующих на территории городского округа.

Более подробную информацию можно получить в департаменте социальной политики Южно-Сахалинска по телефонам: 312-716 и 300-724.