Новый ТОС, изменения в Уставе и премии Городской Думы обсудили сегодня депутаты

19 марта, 2024 г.

Вопрос о внесении изменений в Устав Южно-Сахалинска депутаты рассмотрели на заседании постоянного Комитета Городской Думы по Регламенту и местному самоуправлению. Основная часть правок продиктована нововведениями в федеральном законодательстве.

Изменения в городской Устав, прежде чем за них проголосуют депутаты, обязательно проходят процедуру публичных слушаний, в которых могут принять участие все желающие жители Южно-Сахалинска.

На заседании постоянного Комитета по делам молодежи, спорту и социальной политике предварительно утвержден список победителей, которые в этом году получат премию поддержки Городской Думы в сфере культуры и искусства. Ежегодно, уже больше 15 лет подряд, ее присуждают творческим коллективам, учреждениям культуры Южно-Сахалинска за значимый вклад и творческие достижения.

Победителей выбирают в четырех номинациях. Размер выплаты составляет 100 тысяч рублей. Список творческих коллективов и учреждений, которые в этом году получат премии, Городская Дума опубликует после того, как его утвердят на очередном заседании 27 марта.

Границы нового территориального самоуправления под названием «Владимировка» предварительно установили на заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству. В ТОС решили объединиться жители частных домов. Депутаты отметили, что в целом они всегда поддерживают такие инициативы горожан, но обратили внимание, что им самим нужно активнее включаться во взаимодействие с ТОСами в своих избирательных округах, чтобы оказывать содействие и быть в курсе планов жителей по благоустройству территорий.