Кто получит премии поддержки Городской Думы в сфере образования по итогам учебного года

3 апреля, 2024 г.

Заседание оргкомитета по отбору номинантов для награждения премиями поддержки Городской Думы Южно-Сахалинска в сфере образования состоялось 2 апреля в Департаменте образования города. В него вошли руководитель и сотрудники ведомства, представители образовательных организаций и шесть депутатов Городской Думы: Татьяна Рудакова, Ксения Огаркова, Сусанна Адрова, Руслан Тен, Александр Боровиков, Иван Бутаков.

В ходе работы комитета были рассмотрены 53 портфолио учащихся и 7 пакетов документов от организаций. Члены комитета изучили, оценили достижения конкурсантов и составили список лучших по итогам учебного года.

Напомним, уже более 15 лет Городская Дума ежегодно награждает денежными премиями 50 учащихся 5-9 классов, 10 педагогов и 3 образовательные организации. Общий премиальный фонд составляет 650 тысяч рублей. Главная цель таких премий - не просто отметить тех, кто стремится расти профессионально, совершенствует навыки, вносит что-то новое в систему образования, но и замотивировать на новые достижения в сфере образования.

Номинантами премии среди школьников могут стать победители научно-исследовательских, научно-технологических, интеллектуальных конкурсов, предметных олимпиад, музыкальных фестивалей, спортивных соревнований с 5-го по 9-й класс. Заслуги педагогов также оценивают по нескольким направлениям – это освоение эффективных технологий обучения и управления, воспитания и коррекции. Образовательные организации отмечают премиями за успехи в управлении качеством образования.

В этом году в положение конкурса был внесен ряд изменений, в том числе учтены рекомендации депутатов прошлого года. Так, принято решение принимать к рассмотрению достижения педагогов и учащихся не за учебный, а за весь календарный год, скорректирована балльная система оценки.

В настоящее время прием заявок от педагогов городского округа еще не завершен. Для определения лучших из их числа комиссия соберется повторно.

Результаты работы оргкомитета будут направлены в муниципальный представительный орган на рассмотрение и утверждение постоянным Комитетом по делам молодежи, спорту и социальной политике. Окончательное решение депутатам предстоит принять на заседании Городской Думы.