День Победы отметили в Южно-Сахалинске

10 мая, 2024 г.

79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне Южно-Сахалинск встретил праздничным парадом одним из первых в стране.
По традиции, он начался с минуты молчания в память о тех, кому Великая Победа стоила жизни.
По одноименной площади областного центра – площади Победы – в сопровождении военного оркестра Южно-Сахалинского гарнизона прошла военная техника и стройными рядами чеканили шаг представители всех родов островных войск.
В качестве гостей торжества в параде приняли участие депутаты Городской Думы Южно-Сахалинска.
После завершения торжественной части в знак скорби и глубокой признательности за подвиг советских воинов депутаты возложили цветы к Вечному огню на Мемориале Славы.

- В первую очередь мы выражаем глубокую благодарность тем, кто выстоял и вернулся живым, тем, кто, превозмогая себя, трудился в тылу и отдавал последнее ради Победы. От всего сердца желаем долгих лет жизни ветеранам, узникам концлагерей, детям, ставшим свидетелями событий тех страшных, тяжелых лет. Мы преклоняемся перед вашим великим поколением и продолжим чтить и беречь священную память о подвигах каждого, кто внес свою лепту в великую Победу над злом. Герои живы, пока мы их помним. Мы говорим спасибо за наше настоящее, за светлое будущее всех последующих поколений. День Победы – важнейшая страница истории нашей страны, в которую вписана история каждой семьи. Сегодня, с любовью перелистывая старые альбомы с чёрно-белыми фотографиями, мы особенно остро чувствуем боль потерь. Каждый из нас низко склоняет голову перед светлой памятью тех, кто не вернулся с войны. И сегодня мы сделаем все возможное, чтобы не повторить этого вновь, - говорится в поздравлении председателя Городской Думы Олега Логачева.