21 мая, 2024 г.

Заседания комитетов – важный этап принятия решений Городской Думы. На них депутаты подробно рассматривают каждый вопрос, делятся мнениями, озвучивают разработчикам свои предложения.

В первый день майских комитетов новую доплату для педагогов и руководителей школ Южно-Сахалинска предварительно одобрили депутаты на заседании постоянного Комитета по делам молодежи, спорту и социальной политике.

Мера соцподдержки рассчитана на специалистов старше 30 лет, прибывших из других регионов, не имеющих стажа работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Это послужит одним из инструментов создания благоприятных условий для привлечения педагогических кадров в Южно-Сахалинск. В областном центре строятся школы, а значит нужны и учителя, - отметила заместитель председателя Городской Думы Татьяна Рудакова.

Премии поддержки Городской Думы в сфере образования получат 50 учащихся 5-9 классов, два детских сада и одна школа Южно-Сахалинска. Депутаты предварительно утвердили список кандидатов на эту награду, которую Дума вручает ежегодно с 2007 года.

Также Городская Дума продолжает награждать Почетными грамотами и Благодарственными письмами жителей Южно-Сахалинска. На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению на утверждение депутатам были представлены кандидатуры сотрудников Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики по случаю предстоящего юбилея учреждения.

Всего с начала этого года Городская Дума уже вручила 38 Почетных грамот и 80 Благодарственных писем – награды получили учителя, врачи, строители, спортсмены, общественники, активные жители и т.д. Мы высоко ценим вклад наших горожан в развитие областного центра и поощряем их за заслуги в различных сферах, - рассказал председатель постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению Игорь Логвинов.

Два вопроса были связаны с окончанием осенью срока полномочий у Городской Думы шестого созыва и действующего мэра. Рассмотрен проект решения о назначении выборов депутатов Гордумы седьмого созыва и предварительно сформирована конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность мэра.

Предварительно утвержден отчет об использовании бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда за прошлый год. В 2023 году общий объем затрат составил более 4 млрд рублей.

Это важный документ, который позволяет депутатам проанализировать результаты ремонта и содержания дорог, тротуаров, ливневой канализации и т.д. На основе этих данных мы вносим свои предложения на следующий год, - отметил председатель постоянного Комитета по городскому хозяйству.

Комитеты – это предварительный этап. Окончательные решения по всем вопросам депутаты традиционно примут на заседаниях Городской Думы.