Учебно-образовательную зону по просьбе жителей и поручению Городской Думы установят в районе Лицея №1 и детского сада «Ягодка»

27 мая, 2024 г.

Учебно-образовательную зону «ОД4» по просьбе жителей и поручению Городской Думы установят в районе Лицея №1 и детского сада «Ягодка» в Южно-Сахалинске.

Вопрос рассмотрели и одобрили на заседании Комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», участие в которой приняли депутаты Евгений Тян и Владимир Зайцев.

Напомним, поручительский пункт Городская Дума давала администрации Южно-Сахалинска для того, чтобы в будущем можно было проводить реконструкцию лицея и детского сада. Ранее на участках, на которых устанавливают зону «ОД4», располагались военные объекты.

Помимо этого, Комиссия рассмотрела ряд обращений от заявителей – владельцев индивидуальных жилых домов. Решения по ним принимались в соответствии с Генеральным планом Южно-Сахалинска.

Также было решено в условно разрешенные виды использования территориальной многофункциональной зоны «М1» включить код 3.10.2 «Приюты для животных». Речь идет об участке под уже существующим частным приютом для животных «Доброе сердце».

Добавим, основные задачи комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) на территории городского округа – это рассмотрение предложений о внесении изменений в уже утвержденные правила, рассмотрение предложений о предоставлении условно разрешенного вида использования земельных участков или объектов капитального строительства, а также результатов публичных слушаний по проекту правил.

ПЗЗ устанавливают перечень видов разрешенного использования, предельные размеры земельных участков, а также предельные параметры разрешенного строительства. Другими словами, из ПЗЗ горожане могут узнать, где можно строить многоквартирные и частные жилые дома, где должны быть размещены объекты социальной инфраструктуры, а где может появиться торговый центр или автосервис. Кроме того, эти правила четко определяют зоны, в которых вовсе запрещено капитальное строительство.

Традиционно в состав комиссии входят сотрудники и руководители профильных департаментов, общественные деятели, депутаты представительного муниципального органа, специалисты юридических служб.