Память жертв нефтегорского землетрясения почтили в Южно-Сахалинске

28 мая, 2024 г.

Память жертв нефтегорского землетрясения почтили сегодня утром в Южно-Сахалинске. 29 лет назад стихия унесла жизни более двух тысяч сахалинцев. Почти все дома были разрушены до основания.

В Южно-Сахалинске у мемориала в сквере на привокзальной площади собрались жители Нефтегорска и их родственники, представители органов власти, общественники, священнослужители. После минуты молчания и заупокойной службы состоялось возложение цветов к памятнику.

В траурной церемонии приняли участие депутаты Городской Думы Южно-Сахалинска.

Землетрясение в Нефтегорске стало одним из самых разрушительных в современной истории России. В эпицентре сила толчков достигала 9-11 баллов. Из-под обломков извлекли около 400 пострадавших, но многим из них медики не смогли помочь. Поселок был разрушен ночью примерно за 17 секунд. На помощь пострадавшим ехали люди из разных регионов.