Решения, направленные на развитие сферы образования, приняли сегодня депутаты

29 мая, 2024 г.

Сразу несколько вопросов майского заседания Городской Думы были посвящены развитию образования в Южно-Сахалинске.

В 25-м микрорайоне областного центра в будущем планируется построить новый детский сад на месте бывшей 17-й школы. Сегодня принято решение о списании старых зданий – это бывший учебный корпус, котельная и школьный склад. Помещения аварийные, там нет воды, отопления, практически отсутствует электричество, проваливаются полы.

После того, так школа переехала в другое место, зданием пользовалось муниципальное учреждение «Спортивный город», но и они уже съехали оттуда. Сегодня, по заключению комиссии, куда входят и депутаты, использовать нежилые объекты нельзя даже как склад. А между тем, деньги из городского бюджета тратятся на охрану этих помещений, чтобы там не гуляли дети и не подвергали себя опасности.

Мы, конечно, поддержали предложение мэрии списать объекты. В будущем на этом месте появится дошкольное учреждение, что очень актуально для 25-го микрорайона, который сегодня активно развивается, - рассказал председатель Городской Думы Олег Логачев.

Для депутатов Южно-Сахалинска развитие системы образования – один из приоритетов. С 2007 года существует награда - премии поддержки Городской Думы в сфере образования. Ее получают ежегодно десять педагогов, 50 учащихся 5-9 классов и три образовательных организации. Сегодня утверждены списки школьников, школ и детских садов, которые получат премии в этом году.

Мы считаем важным поощрять ребят и учителей за их достижения и стимулировать образовательные организации совершенствовать образовательный и воспитательный процесс, - отметил председатель.

Еще один важный вопрос сегодняшней повестки – утверждение отчета об использовании бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда за прошлый год. Он позволяет депутатам проанализировать результаты ремонта и содержания дорог, тротуаров, ливневок и других дорожных объектов. Утверждение этого объемного и важного документа – обязательный этап перед тем, как Городской Думе будет представлен отчет мэра за прошлый год.