Детская железная дорога отметила свой 70-летний юбилей

7 июня, 2024 г.

Перелистать страницы истории вместе с сотрудниками ДЖД и теми, кто отдал значительную часть жизни развитию предприятия, а также поздравить с еще одной значимой вехой в истории пришли руководители РЖД, представители правительства области и администрации города, а также заместитель председателя Городской Думы Татьяна Рудакова.

Строительство малой Сахалинской железной дороги началось осенью 1953 года, а торжественное открытие состоялось 6 июня 1954 года. Пути длинной в 2 км были проложены в форме кольца и, как и теперь, имели 2 остановочных пункта. Сегодня это единственная узкоколейная железная дорога Сахалина.

На протяжении многих лет она остается одним из самых любимых развлечений горожан. Кроме того, год из года ДЖД становится отправной точкой при выборе будущей профессии для многих юных южносахалинцев. Начиная с 12 лет, ребята получают здесь профориентационное образование и оттачивают прикладные навыки основ железнодорожных специальностей. Почти все, кто встречает и сопровождает гостей в увлекательном 15 минутном путешествии на тепловозе – дети. Они выполняют роль проводников, машинистов, дежурных по вокзалу.

Кроме того, в 2019 году на базе ДЖД был открыт детский технопарк Кванториум, который пользуется большой популярностью у подрастающего поколения. Сахалинская ДЖД сегодня – это обширная инфраструктура, включающая в себя пути, протяженностью более 2 километров, вокзал, станции, подвижной состав, депо и учебный корпус.

От лица муниципальных депутатов Татьяна Рудакова поздравила сотрудников с торжественным событием. Вместе с теплыми пожеланиями она вручила руководителю Приветственный адрес и памятный презент.

– Наша детская железная дорога – жемчужина городского парка! Она уникальным образом объединяет в себе и развлекательную, и образовательную функцию, чем уже 70 лет покоряет сердца сахалинцев и туристов. Для детей огромное счастье прокатиться на настоящем поезде в центре города, не говоря уже о том, какие живописные пейзажи открываются по пути из окон вагона. Желаю вам процветания и еще больше преданных делу людей, которые продолжат развивать ваше увлекательное, важное дело!

Не остались в стороне от празднования значимой даты и бывшие «юные железнодорожники» – выпускники разных лет. Один из них в качестве презента ко дню рождения преподнес руководителю предприятия изготовленную вручную, реалистичную модель одного из первых тепловозов Сахалинской ДЖД.

В прошлом году железнодорожные пути во время затяжных проливных дождей сильно размыло паводковыми водами, тепловоз закрыл сезон раньше запланированного срока. Тогда сотни горожан вышли на аллеи парка, чтобы помочь скорее справиться с последствиями стихийного бедствия. И сегодня, не смотря на солидный возраст и жизненные трудности, ДЖД продолжает радовать горожан и гостей областной столицы всех возрастов.
Еще раз поздравляем со этой значимой вехой!