Отчет мэра за 2023 год единогласно утвердили в Городской Думе

11 июня, 2024 г.

Сегодня Сергей Надсадин выступил с отчетом о результатах своей деятельности, деятельности администрации города Южно-Сахалинска за 2023 год, в том числе о решении вопросов, поставленных Городской Думой.

В этом году мэр подвел итоги не за год, а за последние пять лет, рассказал депутатам о планах по развитию областного центра. Были затронуты основные темы, среди которых образование, транспорт, коммунальная инфраструктура, дороги и т.д.

Сергей Надсадин отметил, что при поддержке шестого созыва Городской Думы, правительства Сахалинской области и губернатора островного региона Валерия Лимаренко в городском округе произошел ряд положительных изменений, которые коснулись всех сфер жизни. Южно-Сахалинск сохраняет курс на развитие, социальную поддержку и создание комфортной городской среды. Так, за 5 лет в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтировано, построено и реконструировано 50 км дорог. Среди значимых мероприятий – начало работ по продлению ул. Горького. Также планируется расширение проспекта Мира с 3-х до 4-х полос на выезде из города в сторону Корсакова. В этом году будет завершена реконструкция моста через Сусую по ул. Сахалинской, капремонт улицы Карьерной, участка проспекта Победы от ул. Ленина до ул. Железнодорожной. Эти и другие мероприятия позволят улучшить дорожную обстановку.

Также, добавил Сергей Надсадин, у областной столицы рекордные показатели по ремонту дворов. Текущим ремонтом за несколько лет охвачено 1380 дворов, в этом году планируется обновить еще порядка 70 дворовых территорий. Также в ближайшие годы 236 дворов будет затронуто капитальным ремонтом.

Ключевым направлением работы остается газификация городского округа. Голубым топливом в Южно-Сахалинске обеспечено почти 12 тысяч квартир и индивидуальных жилых домов. Газ пришел во Владимировку, Ново-Александровск, Луговое, Дальнее, Лиственничное, Хомутово, Старорусское, Березняки, Новую Деревню и другие планировочные районы.

После выступления депутаты традиционно озвучили свои вопросы Сергею Надсадину. Спросили о создании новых общественных пространств, планах по развитию центральной части города, горячем водоснабжении домов.

Спасибо всем депутатам Городской Думы за качественную работу на благо Южно-Сахалинска!В составе этого созыва Гордумы – профессионалы, которые любят наш общий дом – Южно-Сахалинск. Вы живете успехами и проблемами своих округов, занимаетесь конкретными делами, которые важны для людей. Этот подход мне очень близок. Многое еще предстоит выполнить нам с вами и коллегами из нового созыва, - подвел итог своего доклада Сергей Надсадин.
От имени представительного органа благодарю за продуктивное и конструктивное взаимодействие, неравнодушие к проблемам южносахалинцев и оперативность в работе. Эти факторы создают плодотворный фундамент для успешного решения вопросов местного значения, - подвел итог председатель Городско  й Думы Олег Логачев.