Перспективы сотрудничества обсудили депутаты Южно-Сахалинска с представителями делегации из Хэйхэ

13 июня, 2024 г.

Гостей из Хэйхэ (КНР) встречали сегодня депутаты в Городской Думе Южно-Сахалинска. Делегация во главе с председателем Постоянного Комитета Народных Представителей города Хэйхэ Ли Сивэнь посетила представительный орган в рамках сотрудничества, установленного между российским и китайским городами.

Открывая встречу, председатель Городской Думы Южно-Сахалинска Олег Логачев отметил, что в этом году отмечается семьдесят пять лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Кроме того, 2024-2025 годы объявлены перекрестными Годами Россия — Китай.

Мы уделяем большое внимание недавнему государственному визиту президента России Владимира Путина в Китай. Наши страны вышли на новый ответственный этап построения международных отношений. В подписанном главами двух стран заявлении указано, по каким направлениям будет развиваться сотрудничество, в том числе и на муниципальном уровне. И мы будем прилагать все усилия для укрепления взаимоотношений между нашими городами, - сказал в своем выступлении председатель Постоянного Комитета Народных Представителей города Хэйхэ  Ли Сивэнь.
На сегодняшний день у нашей Городской Думы пять подписанных соглашений о сотрудничестве с представительными органами других городов и стран. Мы будем рады, если подобное соглашение подпишем и с Хэйхэ. Для нас будет честью и удовольствием обмениваться опытом и работать над совместными проектами, - отметил председатель Городской Думы Южно-Сахалинска Олег Логачев.

Участники встречи обменялись опытом работы на благо своих городов и наметили планы по дальнейшему развитию международных отношений между Южно-Сахалинском и Хэйхэ.

От Городской Думы в приеме официальной делегации также приняли участие: заместитель председателя Татьяна Рудакова, председатели комитетов Игорь Логвинов, Светлана Чернова, Сергей Замотаев, Сергей Дубов, Майя Кириллова, руководитель фракции Иван Бутаков.

Напомним, в этом году Городская Дума второй раз принимает гостей из Хэйхэ. В марте Южно-Сахалинск посетила китайская делегация во главе с вице-мэром Народного Правительства города Хэйхэ Ши Цзюсун.