Соцподдержку ветеранов и учителей, исполнение бюджета и отчет КСП рассмотрели депутаты

26 июня, 2024 г.

В числе важных вопросов июньского заседания Городской Думы - решение об увеличении выплат ветеранам. Повышение запланировано со следующего года, но документ утвердили уже сейчас, чтобы заложить средства в городской бюджет-2025.

Напомним, будут повышены выплаты, которые ежегодно ко Дню Победы 9 мая и ко Дню окончания Второй мировой войны получают участники и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, а также дети войны.

В 2025-м году будет отмечаться 80-летие Великой Победы, в связи с чем и предложено повысить выплаты. Суммы увеличатся в среднем вдвое. Добавим, речь идет о помощи ветеранам со стороны муниципалитета, но помимо городских выплат также предусмотрены региональные и федеральные меры социальной поддержки.

Еще один вопрос был связан с поддержкой педагогов Южно-Сахалинска. Сегодня депутаты утвердили список из десяти преподавателей, которые в этом году получат премии Городской Думы. Это учителя школ, лицеев и гимназий, педагоги дошкольного и дополнительного образования. Эту награду депутаты вручают ежегодно уже более 15 лет в целях мотивации педагогических работников на совершенствование образовательного и воспитательного процесса.

Несколько проектов решений июньского заседания касались финансовой сферы. Так, завершена работа с бюджетом Южно-Сахалинска за прошлый год. Сегодня состоялся финальный этап – утверждение отчета об исполнении бюджета. Позади – публичные слушания и рассмотрение отчета на комитете. По итогам работы в 2023-м году доходы городской казны составили 38 млрд рублей, и основная часть этих средств была направлена на социальную сферу.

За тем, как и куда расходуются бюджетные средства, в Южно-Сахалинске следит Контрольно-счетная палата. Сегодня принят к сведению отчет о работе КСП за прошлый год. Председатель Городской Думы Олег Логачев отметил высокий уровень специалистов, благодаря которому им удается выполнять такой большой объем проверок. В прошлом году КСП провела 378 экспертно-аналитических мероприятий.

Ряд вопросов сегодняшней повестки – это принятие из федеральной в муниципальную собственность сетей водо- и теплоснабжения, наружного освещения, канализации, которые обеспечивают жилые дома. Сети принадлежали государственной организации, но для их качественной дальнейшей эксплуатации город принимает на свой баланс коммуникации и дальше передает их в аренду ресурсоснабжающим организациям.