Ходатайства о награждении Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» рассмотрели депутаты

16 июля, 2024 г.

Сегодня на заседании Комитета Городской Думы по Регламенту и местному самоуправлению рассмотрены кандидатуры горожан, которых в этом году предлагается наградить Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» I и II степеней.

Эту награду Городская Дума вручает ежегодно с 2011 года. Почетные знаки получают те, чья личная и профессиональная деятельность значительно повлияла на развитие и процветание нашего города, способствовала повышению престижа и авторитета областной столицы.

Среди номинантов этого года – работники культуры, здравоохранения, образования, строительной сферы и СМИ. Вручить им награды планируется традиционно в преддверии Дня города. Всего – десять человек.

На заседании Комитета Городской Думы по делам молодежи, спорту и социальной политике рассмотрели вопрос о поддержке ветеранов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников фашизма.

Проект решения связан с сокращением периода обращения за материальной помощью данных категорий граждан в связи с приобретением товаров первой необходимости (холодильник, стиральная машина, электрическая, газовая плита, электрический титан).

Раньше в Южно-Сахалинске они могли обратиться за такой помощью раз в пять лет, после принятия решения это право у ветеранов и бывших узников фашизма станет ежегодным.

Еще один вопрос этого комитета касался премий поддержки Городской Думы в сфере образования. Сейчас награды вручаются педагогам, учащимся и образовательным организациям за достижения по итогам учебного года. Но многолетний опыт показал, что лучше учитывать достижения за год календарный, поэтому вносятся изменения в Положение в части корректировки сроков предоставления заявок по получение премий. По словам депутатов, такой подход будет более справедливым, так как он позволит учитывать успехи номинантов и за период летних каникул, когда тоже проходит множество фестивалей, конкурсов и соревнований. Также проектом решения предлагается увеличить количество баллов за разные уровни мероприятий, по которым проходит отбор на присуждение премий.

На заседании Комитета по городскому хозяйству – депутаты обсудили вопрос об обеспечении безопасности пешеходов в связи с передвижением средств индивидуальной мобильности (СИМ).

В первую очередь речь шла о городском парке, который является основным местом притяжения в Южно-Сахалинске. Напомним, сейчас там действуют ограничения для электросамокатов – 5 км\ч, также демонтированы парковки для прокатных СИМ.

Помимо этого, депутатам рассказали, что администрация города разрабатывает документ, который будет регулировать передвижение на электросамокатах по Южно-Сахалинску.

Депутаты отметили, что запрещать полностью самокаты не нужно, и рекомендовали мэрии подумать над альтернативными вариантами - например, дополнительные дорожки именно для передвижения на СИМ. Позиция депутатов – необходимо найти золотую середину, чтобы не были ущемлены интересы и самокатчиков, и пешеходов, и водителей.