Итоги 9-го очередного заседания Городской Думы: внесены изменения в бюджет городского округа на 2015 год; принято решение освободить инвалидов от уплаты земельного налога

23 апреля, 2015 г.


На заседании присутствовал 21 депутат. Отсутствовали депутаты Р.Альперович, Ю.Азизов, М.Арендаренко, С.Коротков. Рассмотрели 20 вопросов.

Утверждено внесение изменений в бюджет городского округа на 2015 год. Это связано с перераспределением бюджетных ассигнований по расходам. Перераспределенные средства предполагается направить, в частности, на ремонт дворовых территорий, приобретение квартир для детей-сирот.

В результате принятия изменений доходная и расходная части муниципальной казны на 2015 год не изменились и составят 21 302 138 тыс. рублей и 23 301 738 тыс. рублей соответственно. Дефицит бюджета также не изменился и составит 1 999 600 тыс. рублей.

Депутаты утвердили внесение изменения в решение городского Собрания от 2005 года «О введении земельного налога». Проект решения Городской Думы подготовлен депутатом Олегом Логачевым и касается освобождения инвалидов от уплаты земельного налога.

Согласно действующему налоговому законодательству, установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобожденных от уплаты земельного налога. Но в этот перечень не включены инвалиды. Сумма налога существенна для этих граждан. В то же время нормативно-правовыми актами представительных органов власти могут устанавливаться льготы для отдельных категорий налогоплательщиков, что и было сделано.

Депутаты утвердили законодательную инициативу Городской Думы города Южно-Сахалинска в Сахалинскую областную Думу по внесению проекта Закона Сахалинской области «О внесении изменений в статью 6 Закона Сахалинской области «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области».

Речь идет об установлении мер социальной поддержки для семей, имеющих детей-инвалидов с гастростомой. Сегодня в федеральном и региональном законодательстве существует пробел в отношении этой категории инвалидов. Принятие предлагаемого Городской Думой проекта закона позволит обеспечить таких детей смесями для интерального питания, которые являются для них заменителями приема пищи.

Депутаты утвердили внесение изменения в Положение «О помощнике депутата Городской Думы города Южно-Сахалинска». Это сделано в целях сокращения расходов, исключения злоупотреблений использования удостоверений помощников депутатов, осуществляющих свои полномочия на общественных началах, и после изучения опыта представительных органов местного самоуправления различных регионов. Теперь Положение дополнено нормой, которая устанавливает, что численность помощников депутата, осуществляющих свои полномочия на общественных началах, определяется депутатом самостоятельно, но не может быть более десяти человек.

Внесены изменения в Правила землепользования и застройки городского округа. Это касается, в частности, формирования зоны многоэтажной жилой застройки в планировочном районе Ново-Александровск. Внесены также изменения в карту градостроительного зонирования Правил в части изменения границ города Южно-Сахалинска и установления границ территориальных зон на территории, расположенной северо-западнее территории села Дальнее, в соответствии с изменениями, внесенными в генеральный план городского округа.

Принято решение об установлении границ территории для создания народной дружины в городском округе «Город Южно-Сахалинск». Документ разработан в соответствии с федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «Об участии граждан в охране общественного порядка». К вопросам местного значения городского округа относится оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин. Границы территории, на которой может быть создана народная дружина, устанавливаются представительным органом муниципального образования.

Приняты к сведению два отчета Контрольно-счетной палаты Городской Думы о результатах проверки администрации города Южно-Сахалинска: о целевом использовании бюджетных средств, предусмотренных в 2013 году и частично в 2014 году на финансирование расходов по приобретению объектов жилищного фонда в муниципальную собственность, дальнейший учет и использование этого имущества; по вопросу соблюдения требований законодательства Российской Федерации и муниципальных правовых актов при определении компенсации затрат на озеленение.