Состоялось совместное заседание постоянных комитетов по социальной политике, экономике и бюджету Городской Думы

30 апреля, 2015 г.


Депутаты рассмотрели вопрос «Об установлении дополнительной меры социальной помощи отдельным категориям граждан». Проект решения Городской Думы подготовлен для повышения качества питания в образовательных учреждениях городского округа. В документе прописано, что устанавливается обязанность по обеспечению учеников младших классов молоком в период школьного обучения и при посещении летних лагерей дневного пребывания, созданных при образовательных организациях городского округа. Дети будут ежедневно получать по 200 граммов молока.

Отвечая на вопросы депутатов, и. о. вице-мэра Е.Федорова отметила, что финансирование расходов в 2015 году будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных в местном бюджете городскому Департаменту образования. Планируется выделить на эти цели 3 271 тыс. рублей.

Возможность обеспечения молоком обучающихся за счет средств местных бюджетов предусмотрена в случаях и порядке, которые установлены органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами «Об образовании в Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Был рассмотрен проект решения Городской Думы о внесении изменений в бюджет городского округа на 2015 год. Подготовка документа вызвана необходимостью перераспределения бюджетных ассигнований между расходами для того, чтобы обеспечить детей молоком.

Депутаты обсудили вопрос «О внесении изменения в Положение о премиях поддержки Городской Думы города Южно-Сахалинска в сфере образования». Документ разработан в целях приведения нормативного правового акта в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Рассмотрен вопрос о передаче муниципального имущества (помещения в нежилом доме) в безвозмездное пользование Ассоциации собственников жилья «Мой дом». Организация является добровольным объединением граждан и юридических лиц. Целью ее деятельности является содействие в реализации прав собственников помещений в многоквартирных домах, защите прав и законных интересов собственников, а также повышение жилищно-правовой грамотности собственников, членов Ассоциации.

На совместном заседании постоянных комитетов было рассмотрено 5 вопросов. Все они вынесены на внеочередное заседание Городской Думы, которое состоится 6 мая.