Состоялось заседание Совета председателей представительных органов местного самоуправления при Сахалинской областной Думе

19 мая, 2015 г.


Совет председателей представительных органов местного самоуправления при Сахалинской областной Думе возглавляет председатель Городской Думы Сергей Дмитриев. Заседание Совета состоялось в рамках подготовки к парламентским слушаниям по проекту закона «Об утверждении отчета об исполнении областного бюджета Сахалинской области за 2014 год». Перед председателями городских Собраний выступили председатель постоянного комитета по бюджету и налогам облДумы Владимир Воронцов, министр экономического развития Сахалинской области Сергей Карпенко и министр финансов Татьяна Карпова. Подводя итоги социально - экономического развития муниципальных образований за 2014 год, они заострили внимание присутствующих на качестве планировании бюджетов.

Одной из ключевых проблем является то, что муниципальные образования не осваивают в полном объеме деньги, выделенные из областного бюджета. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, Сахалинская область по многим показателям продолжает демонстрировать стабильность и развитие, но эти уникальные возможности используются органами власти не в полной мере.

По словам С.Карпенко, в 2014 году планировалось направить в целом в муниципальные образования области 46 млрд. рублей. Эта сумма была профинансирована на 94 процента, но муниципалитеты освоили только 75 процентов выделенных денег.

Отмечалось, что слабо растет собственная доходная база бюджетов муниципальных образований, несмотря на то, что региональная власть предпринимает меры для стимулирования этого процесса.

По итогам прошлого года неплохие показатели работы у предприятий малого и среднего бизнеса, но в настоящее время бюджетные возможности сокращаются, поэтому местным властям необходимо искать эффективные меры поддержки бизнеса. И здесь свое веское слово должны сказать депутаты городских Собраний.

На заседании Совета также шла речь о том, что к 1 июня каждое муниципальное образование должно сформировать планы по выполнению поставленных региональным руководством задач по благоустройству муниципальных территорий, который включает асфальтирование дорог, благоустройство дворовых территорий. Необходимо обсуждать с населением первоочередность работ по благоустройству.

Кроме того, представители региональной власти ставили задачу применения новых методов работы органов исполнительной власти в 2015 году, в основе которых лежат рациональность и экономия.

Подводя итоги заседания Совета председателей, Сергей Дмитриев отметил важность прозвучавшей информации, а также конструктивной критики в адрес муниципалитетов. Это, несомненно, станет предметом обсуждения в муниципальных образованиях.

Участники заседания приняли решение делегировать Сергея Дмитриева выступить от имени Совета председателей представительных органов на парламентских слушаниях по проекту закона Сахалинской области «Об утверждении отчета об исполнении областного бюджета Сахалинской области за 2014 год».