Состоялись публичные слушания по проекту решения Городской Думы «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 2014 год»

19 мая, 2015 г.


В конференц-зале администрации Южно-Сахалинска состоялось итоговое заседание публичных слушаний по проекту решения Городской Думы «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 2014 год».

Инициатор проведения публичных слушаний – Городская Дума города Южно-Сахалинска. На итоговом заседании с докладом об исполнении бюджета за 2014 год выступила вице-мэр по финансам, начальник Департамента финансов Т.Умнова.

Она сообщила, что впервые был утвержден 3-летний бюджет городского округа на 2014 и плановый период 2015-2016 годов. За отчетный период доходная часть муниципальной казны исполнена в объеме 23 711 млрд. рублей, в том числе по собственным доходам - 5 782 млрд. рублей. Рост собственных доходов (на 1,5 млрд. рублей) по сравнению с 2013 годом связан с изменением законодательства и передачей на муниципальный уровень ряда региональных налогов. Основу собственных доходов городского бюджета (49,2 проц.) составляет налог на доходы физических лиц.

В прошлом году из областного бюджета поступило почти 18 млрд. рублей дотаций, в том числе на исполнение функций административного центра Сахалинской области – 1,75 млрд. рублей.

Расходная часть муниципальной казны по сравнению с 2012 годом выросла более, чем на 10 млрд. рублей, в том числе за счет собственных средств почти на 2 млрд. рублей.

Основное направление расходования муниципальной казны – это заработная плата работников бюджетной сферы (включая опережающий рост заплат отдельным категориям бюджетников в соответствии с майскими Указами Президента), расходы на оплату коммунальных услуг муниципальных учреждений, приобретение медикаментов, продуктов питания, а также расходы на реализацию муниципальных программ, касающихся безопасности городских образовательных учреждений, обеспечения доступности дошкольного образования. Значительные средства были направлены в инвестиции. В Южно-Сахалинске ведется активное строительство жилья, социальных объектов, объектов инфраструктуры.

Татьяна Умнова остановилась отдельно на муниципальном дорожном фонде, который формируется, в том числе и за счет средств областного бюджета. В прошлом году дорожный фонд был сформирован в объеме 3,25 млрд. рублей: из них 6 630 млн. рублей было направлено на строительство и реконструкцию дорог, 762 млн. рублей – на капитальный ремонт дорог, дворов и внутриквартальных проездов, 1 857 млрд. рублей – на содержание, ремонт дорог и элементов их обустройства.

В целом бюджет городского округа за 2014 год исполнен с профицитом в объеме 3 717 млрд. рублей.

В ходе проведения публичных слушаний предложений от горожан не поступило.

Пакет документов по результатам публичных слушаний по проекту решения Городской Думы «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 2014 год» направлен в постоянный Комитет по экономике и бюджету Городской Думы и мэру города С.Надсадину.

(Итоговый документ публичных слушаний)