Председатель Городской Думы Сергей Дмитриев принял участие в парламентских слушаниях об отчете по исполнению бюджета Сахалинской области за 2014 год

20 мая, 2015 г.


В областной Думе состоялись парламентские слушания по проекту закона «Об утверждении отчета об исполнении областного бюджета Сахалинской области за 2014 год». Собственные доходы бюджета в 2014 году составили 134,7 млрд. рублей, что на 58,9 млрд. рублей больше, чем в 2013 году. Расходная часть - 127,1 млрд. рублей. Область полностью погасила государственный долг, активно погашался и муниципальный долг. Профицит бюджета составил 16,4 млрд. рублей. Часть профицита (5,8 млрд. рублей) заложена в так называемой «подушке безопасности».

При подведении итогов социально - экономического развития региона докладчики заострили внимание участников парламентских слушаний на качестве планировании местных бюджетов. Одной из ключевых проблем является то, что муниципальные образования не осваивают в полном объеме деньги, выделенные из областной казны. По словам министра экономразвития Сахалинской области С.Карпенко, адресная инвестиционная программа по муниципалитетам исполнена только на 75 процентов.

Накануне парламентских слушаний состоялось заседание Совета председателей представительных органов местного самоуправления при Сахалинской областной Думе, который возглавляет председатель Городской Думы города Южно-Сахалинска Сергей Дмитриев. Он был делегирован выступить на парламентских слушаниях от имени Совета председателей.

- Мы заслушали отчет об исполнении бюджета области впервые в разрезе исполнения бюджета муниципальными образованиями, - отметил в своем выступлении Сергей Дмитриев. - Это конструктивный подход. Надеюсь, такая практика будет продолжена и в дальнейшем. Депутаты, участвовавшие в работе Совета председателей городских Собраний, приняли решение одобрить концепцию проекта закона об отчете об исполнении областного бюджета за 2014 год, и предлагаем Сахалинской областной Думе принять отчет в первом чтении.

Сергей Дмитриев также прокомментировал критические замечания представителей регионального правительства по поводу того, что Южно-Сахалинск входит в число тех муниципальных образований, в которых не осваивают в полном объеме все выделенные из областного бюджета деньги.

- На ближайшем заседании Городской Думы, на котором будет заслушиваться отчет об исполнении бюджета городского округа за 2014 год, эта ситуация станет предметом самого пристрастного разговора, - сказал Сергей Дмитриев.