Сахалинская областная Дума во втором чтении приняла законопроект, инициированный Городской Думой города Южно-Сахалинска, о социальной поддержке семей, имеющих детей-инвалидов с гастростомами

19 июня, 2015 г.


Таким образом, внесены изменения в статью 6 Закона Сахалинской области «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области». Изменения касаются установления мер социальной поддержки для семей, имеющих детей-инвалидов с гастростомами.

В настоящее время не приняты федеральные и региональные законы, регулирующие вопросы обеспечения таких детей смесями для энтерального питания. Энтеральное питание назначается по медицинским показаниям при ряде заболеваний, когда больному невозможно принимать пищу естественным путем. Смеси эти дорогостоящие.

Необходимость изменения законодательства вызвана обращением родителей, имеющих таких детей-инвалидов, к депутатам Городской Думы города Южно-Сахалинска.

В связи с принятием закона, с 1 июля 2015 года для этих семей предусмотрена ежемесячная компенсация из областного бюджета фактических расходов, понесенных за самостоятельно приобретенные энтеральные смеси, но не более 40 тыс. рублей в месяц.

Депутаты регионального парламента поддержали законопроект в первом и втором чтении. Они отметили социальную важность принятия этого документа и законотворческую работу Городской Думы города Южно-Сахалинска.