Итоги 12-го заседания Городской Думы: принят отчет мэра Южно-Сахалинска о результатах своей деятельности, деятельности администрации города за 2014 год, в том числе решении вопросов, поставленных Городской Думой

25 июня, 2015 г.


На заседании присутствовал 21 депутат. Отсутствовали депутаты В.Зайцев, С.Коротков, Е.Столярова, Ю.Цой. Рассмотрели 24 вопроса.

Был заслушан отчет мэра города Сергея Надсадина о результатах своей деятельности, деятельности администрации города в 2014 году, в том числе о решении вопросов, поставленных Городской Думой города Южно-Сахалинска.

Мэр проинформировал об основных параметрах социально- экономического развития городского округа.

Бюджет городского округа исполнен по доходам в сумме 23711 млн. рублей. Налоговые и неналоговые доходы увеличились и составили 5781,5 млн. рублей. Основная часть поступлений бюджета сформирована за счет налога на доходы физических лиц (49,2 проц.), налога на совокупный доход (29.5 проц.), налогов на имущество (9,4 проц.), доходов от использования муниципального имущества, находящегося в муниципальной собственности (7,3 проц.).

На безвозмездные поступления из других бюджетов приходится 75 проц. от общего объема доходов муниципальной казны, или 17967,5 млн. рублей.

В 2014 году в городском округе введено 145,8 тыс. кв. м. площади жилых помещений, что почти на 12 проц. больше, чем в 2013 года. Общий объем расходов на дорожное хозяйство вырос на 71 проц. и составил 3250,5 млн. рублей.

В городе сформирован устойчивый и значительный по своему влиянию сектор малого и среднего предпринимательства.

Размер средней заработной платы в Южно-Сахалинске составил 62,4 тыс. рублей.

Сергей Надсадин рассказал также об административной реформе,промышленности, сельском хозяйстве, общем и дополнительном образовании, культуре и спорте городского округа.

Мэр отчитался об исполнении поручений Городской Думы города Южно-Сахалинска. В прошлом году из 188 решений, принятых на заседании Городской Думы, 31 решение было принято с содержанием поручительского пункта для администрации города. Из них 17 решений в настоящее время исполнены, остальные находятся на исполнении.

В ходе предварительного обсуждения отчета мэра на заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению Городской Думы был сформирован список вопросов от десяти депутатов. На заседании Городской Думы должностные лица администрации города ответили на поставленные депутатами вопросы. Они касались благоустройства дворовых территорий, содержания детских и спортивных площадок, решения жилищно-коммунальных проблем жителей Северного (военного) городка в планировочном районе Ново-Александровск и многого другого.

Работа мэра Южно-Сахалинска и городской администрации в 2014 году была признана удовлетворительной.

Депутаты утвердили внесение изменений в бюджет городского округа на 2015 год. Это связано с поступлением дополнительных денег из областной казны, перераспределением ассигнований между бюджетными статьями.

Объем доходной и расходной частей муниципальной казны увеличен на 32 439 тыс. рублей. Прогнозируемый общий объем доходной части городского бюджета составил 21 335 165 тыс. рублей, расходной части – 23 334 765 тыс. рублей.

Поступившие денежные средства будут направлены, в основном, на проведение аварийно-восстановительных работ на объектах, получивших повреждения в результате глубокого циклона в июне прошлого года.

Объем дефицита городского бюджета не изменится и составил 1 999 600 тыс. рублей.

Утверждены результаты публичных слушаний по проекту решения Городской Думы «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» и Правила благоустройства территории городского округа. Прежде в областном центре действовали Правила благоустройства и санитарного содержания территории городского округа от 2008 года. За это время изменились требования к структуре, задачам Правил благоустройства. Произошли законодательные изменения, касающиеся полномочий органов местного самоуправления в этой сфере. Новые Правила устраняют пробел в муниципальной правовой нормативной системе в сфере установления норм благоустройства, а также унифицирует правила, определяющие облик улиц и территорий муниципального образования.

Отмечалась высокая активность населения в ходе проведения этих публичных слушаний.

Внесены изменения в решение Городской Думы от 2013 года «О создании муниципального дорожного фонда». В процессе применения Порядка формирования и использования муниципального дорожного фонда возникла необходимость внесения изменения в вышеуказанный нормативно-правовой акт в части порядка использования средств фонда и порядка осуществления контроля за использованием средств фонда. Кроме того, теперь депутаты имеют право в период формирования проекта бюджета городского округа на очередной финансовый год и плановый период направлять свои предложения о включении в План дорожных работ объектов, расположенных на территории своих избирательных округов. Эти предложения подлежат обязательному включению администрацией города в План дорожных работ.

Установлена дополнительная мера социальной помощи отдельным категориям граждан. Документ подготовлен в целях улучшения качества горячего питания школьников в муниципальных образовательных учреждениях. Таким образом, утверждена дополнительная мера социальной помощи в виде установления размера части стоимости питания за счет средств городского бюджета в размере 500 рублей в месяц на одного школьника начальных классов и на одного школьника из малоимущих семей (а также семей, находящихся в социально опасном положении, семей коренных малочисленных народов Севера), осваивающего программы основного среднего и среднего общего образования в муниципальной образовательной организации в течение учебного года.

Внесены изменения в Положение об установлении на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Документ разработан с целью привлечения врачей из других регионов страны в медицинские организации городского округа.

С 1 августа врачам амбулаторно-поликлинического звена будет выплачиваться ежемесячная доплата в размере 10 тыс. рублей.

Кроме того, увеличен с 500 до 1000 рублей размер доплаты к ежемесячному пособию на ребенка семьям, имеющим детей, которым назначена пенсия по потере кормильца, и детей, которым назначена пенсия по инвалидности.

Внесен ряд изменений в Правила землепользования и застройки городского округа.

Принят к сведению отчет Контрольно-счетной палаты Городской Думы о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ исполнения бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 1 квартал 2015 года».

Принято решение о поощрении премиями поддержки Городской Думы 10 педагогов, внедривших эффективные технологии управления, обучения, воспитания и достигших особых успехов в педагогической деятельности, социально-общественной жизни образовательных учреждений городского округа.