Состоялся официальный визит делегации городского Собрания города Асахикава в Городскую Думу города Южно-Сахалинска

31 августа, 2015 г.


Городскую Думу города Южно-Сахалинска посетили с официальным визитом председатель городского Собрания города Асахикава г-н Сиодзири Синдзи и начальник отдела инспекции общего делопроизводства городского Собрания города Асахикава г-жа Таруи Сатоми.

Парламент островной столицы представляли заместитель председателя Городской Думы Елена Столярова, председатель постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению Олег Логачев, председатель постоянного Комитета по городскому хозяйству Александр Гринберг, депутат Николай Артеменко, руководитель аппарата Городской Думы Элеонора Вещекусова.

Е.Столярова от имени депутатов и сотрудников аппарата Городской Думы приветствовала гостей. В своем выступлении она отметила, что побратимским связям Южно-Сахалинска и Асахикавы в этом году исполняется 48 лет. За  эти годы между нами установились тесные культурные, спортивные, туристические связи.

- Важным событием в деятельности парламентов наших городов стало подписание в 2013 году Соглашения о развитии дружеских отношений между представительными органами власти города Южно-Сахалинска и города Асахикава. Мы с вами являемся представителями населения, и у нас много схожих забот и проблем. В последние годы между Сахалином и Хоккайдо активно развиваются экономические связи. В сентябре уже в третий раз состоится ярмарка-выставка продукции, произведенной на Хоккайдо.

- Сегодня мы приветствуем вас в рамках фестиваля японской кухни, который проводится в Южно-Сахалинске впервые. Мы рады развитию новых дружеских контактов, - отметила Е.Столярова. – Уверена, фестиваль вызовет большой интерес не только профессионалов кулинарной сферы, но и жителей нашего города.

В ответном слове председатель городского Собрания города Асахикава г-н Сиодзири Синдзи отметил важность укрепления дружеских отношений между нашими городами. Он выразил благодарность депутатам Городской Думы за те значительные усилия, которые прикладываются ими к развитию дружеских контактов в различных сферах жизни.

Отвечая на вопрос депутата О.Логачева о нормотворческой деятельности парламента Асахикавы, г-н Сиодзири Синдзи отметил, что несколько лет назад в Асахикаве возникла проблема перепроизводства риса. И депутаты их городского Собрания предложили решение проблемы: для переработки избыточного количества риса построить завод по производству сакэ. Сегодня многие японцы делают выбор в сторону других застольных напитков. Но г-н Сиодзири Синдзи считает, что все-таки на мероприятиях с японскими традициями застольные тосты должны произноситься с поднятием сакэ.

Г-н Сиодзири Синдзи отметил важность деятельности органа представительной власти в решении конкретных проблем своих избирателей.

Депутат Николай Артеменко сказал о том, что отношения между регионами, между странами основываются прежде всего на отношениях между людьми. И если есть личные дружеские связи, то такие же отношения будут и между народами. Сегодня есть взаимный интерес, как японской стороны к Сахалину, так и сахалинской стороны – к Японии.

В завершении встречи гости из Страны восходящего солнца и южно-сахалинские депутаты обменялись сувенирами и подарками.